© ComNews
18.09.2017

АО "ЭР-Телеком Холдинг" в 2018-2019 гг. планирует запустить сеть стандарта LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks, сеть Интернета вещей) в 60 городах с населением свыше 300 тыс. человек, включая производственные площадки корпоративных клиентов. Компания уже осуществила проект по цифровизации скважин компании "Волгодеминойл" (российско-германское СП для освоения нефтяных месторождений в Волгоградской области) на основе IoT-среды по технологии LoRaWAN и намерена развивать это направление дальше. В 2017 г. "ЭР-Телеком" намерен построить 1 тыс. базовых станций для новой сети.

Об этом рассказал директор по продажам нефтегазовой отрасли в компании "ЭР-Телеком" Кирилл Порошин, выступая на III Федеральном ИТ-форуме нефтегазовой отрасли России "Smart Oil and Gas 2017: Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии", организованном ComNews Conferences.

"ЭР-Телеком" планирует в ближашие два года строительство и запуск федеральной IoT-сети на базе технологии LoRaWAN, которая охватит города от Калининграда до Владивостока. По планам компании, сеть охватит большую часть европейской территории России, а за Уралом базовые станции сети будут построены в таких городах, как Владивосток, Хабаровск, Благовещанск, Чита, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Томск, Барнаул, Новосибирск, Тюмень и др. Кроме того, сеть охватит также и производственные площадки корпоративных клинетов компании. "ЭР-Телеком" уже строит базовые станции для новой сети и проводит пилотные проекты по применению технологии LoRaWAN.

По словам Кирилла Порошина, "ЭР-Телеком" недавно успешно завершил первый пилот по внедрению технологий промышленного Интернета вещей. Пилотный проект заняд год: за это время дочерняя компания "ЭР-Телеком Холдинга" - ООО "Престиж-Интернет" (торговая марка "Энфорта") - осуществила цифровизацию ряда скважин компании "Волгодеминойл" на основе IoT-среды по технологии LoRaWAN и облачной платформы работы с данными AVlST.Operation, разработанной российской группой компаний ITPS. "ЭР-Телеком" оснастил IoT-датчиками нефтяную скважину. Датчики передавали основные технологические параметры с оборудования (скважины и автоматической групповой замерной установки) на базовую станцию LoRaWAN, далее в облачную платформу для обработки данных и дистанционного контроля параметров технологических процессов. При этом расстояние от базовой станции сети LoRaWAN, построенной оператором, до скважины составляло 15 км, а расстояние от скважины до базы добывающей компании - 100 км.

Пилотный проект позволил снизить аварийность до 12% за счет выявления повторяющихся событий, а также до 8% снизить потери за счет сокращения времени на устранение инцидента. Датчики на сети LoRaWAN работали стабильно и зимой, и летом.

"Интернет вещей в промышленности позволил повысить технологичность основных производственных процессов и снизить человеческий фактор за счет массового применения простых низкостоимостных решений. По итогам пилота компания "Волгодеминойл" решила расширить проект на все скважины механизированного фонда", - рассказал Кирилл Порошин. В разговоре с корреспондентом ComNews он уточнил, что компания уже занимается проработкой похожих проектов еще с десятком нефтегазовых компаний.

Глава Ассоциации Интернета вещей (АИВ) Андрей Колесников так прокомментировал результаты проекта "ЭР-Телекома" для компании "Волгодеминойл": "Они сделали отличный проект малыми силами, показывающий, как технологии Интернета вещей в нефтегазовой отрасли могут повышать эффективность производства". По его словам, подобные сети на базе LoRaWAN развертывают и другие компании. "Главное, что эту технологию поддерживают многие участники рынка. Это дает гарантию, что инвестиции долгосрочные и с рынка технология не уйдет", - резюмировал Андрей Колесников.

Президент Национальной ассоциации участников рынка промышленного Интернета (НАПИ) Виталий Недельский уверен, что подобные сети будут продолжать строиться для различных применений в таких отраслях, как нефтегаз, транспорт, сельское хозяйство, ЖКХ и другие.

Сеть Интернета вещей на базе стандарта LPWAN в России развивает и российская компания "Стриж Телематика". Сегодня сеть компании охватывает 30 регионов. В планах "Стрижа" на 2018 г. - нарастить присутствие в более чем 60 регионах РФ и еще семи странах СНГ. Например, в 2016 г. компания запустила сеть для IoT в одном из городов Казахстана, а также начала пилотный проект по запуску в коммерческую эксплуатацию IoT-сети в Китае.

Тестирование IoT-сетей - в планах москоских властей. Они намерены протестировать различные технологии связи для умного города и Интернета вещей. "ЭР-Телеком Холдинг" договорился с Департаментом информационных технологий Москвы о локальном тестировании LoRaWAN, сообщала газета "Ведомости".

"Ростелеком" совместо с "Таттелекомом" и Министерством информатизации и связи Татарстана договорились построить опытную зону мобильной связи пятого поколения в республике. "Мы прорабатываем детальную дорожную карту по запуску опытной зоны 5G. В третьем квартале этого года мы планируем согласовать дорожную карту и дальше действовать в соответствии с ней, - рассказывал в интервью ComNews вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами "Ростелеком" Валерий Ермаков. - Опытная зона 5G в Татарстане - это не закрытая лабораторная зона, а сеть 5G в реальной застройке. Мы будем смотреть, как работает сеть 5G в городе Иннополисе" (см. интервью ComNews от 24 июля 2017 г.).