Павел Кантышев
25.09.2017

Оператор башенной инфраструктуры "Сервис-телеком" купил 100% компании "Линк девелопмент", которая владеет 350 башнями, говорится в сообщении компании.

До сделки "Сервис-телеком" владел примерно 500 башнями, а сейчас активе у объединенной компании будет более 1000 башен (включая строящиеся объекты). Башни компания сдает в аренду операторам связи, и в среднем у нее 1,8 арендатора на один объект. Согласно сообщению "Сервис-телекома", сделку вел инвестбанк Aspring Capital, партнер банка Сергей Айрапетов подтвердил "Ведомостям", что сделка закрыта.

Объединенная компания станет третьим по счету независимым оператором башенной инфраструктуры, указывает директор "Сервис-телекома" по развитию Дмитрий Филатов: по его оценкам, у компании "Вертикаль" около 2000 башен, у "Русских башен" – около 3000. Цель компании - лидерство на рынке башенной инфраструктуры, приводятся в сообщении компании слова гендиректора Николая Бердина.

"Сервис-телеком" и "Линк девелопмент" были третьим и четвертым независимыми игроками - башенными операторами, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Сумму сделки "Сервис-телеком" не раскрывает. Точная оценка стоимости башни зависит от высоты и конструкции, структуры клиентов и количества новых потенциальных клиентов, рассказывал "Ведомостям" сотрудник одной из консалтинговых компаний. Так, многофункциональные башни стоят до $80 000, столбы – до $40 000, рассуждал он, башня же высотой от 25 до 30 м будет стоить в диапазоне от $25 000 до $40 000. При средней цене в $40 000 за башню "Линк девелопмент" могла бы оцениваться в $14 млн, подсчитали "Ведомости".

По данным "СПАРК-Интерфакса", ООО "Сервис-телеком" создано в феврале 2015 г. Один из акционеров компании – ООО "Сити капитал" бывшего члена совета директоров "Русского моря" Владислава Глинберга (50%). "Коммерсантъ" писал, что Глинберг ранее возглавлял инвестиционную группу "Линвест", управлявшую в том числе средствами Максима Воробьева. Это брат губернатора Московской области Андрея Воробьева и один из основателей и крупнейший акционер "Русской аквакультуры". До 2014 г. крупной долей в этой компании владел Геннадий Тимченко.

Оставшиеся 50% "Сервис-телекома", по данным СПАРК, принадлежат "Русской компании инвестиций в недвижимость", зарегистрированной в Швеции. Другое название этого фонда – Ruric AB (на его сайте "Сервис-телеком" назван одним из портфельных проектов). Ruric известен благодаря сделкам на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Один из собеседников "Ведомостей" ранее утверждал, что фонд принадлежит Вадиму Гуринову – давнему партнеру Тимченко и бывшему главе "Стройтрансгаза". Об этом также ранее сообщал "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Рынок аренды башен в самом начале консолидации, отмечал гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов. Это бизнес, в котором хорошо получается экономить на масштабах, объясняет он, – например, на согласовании подведения энергии и земельных вопросов, а также на контроле за состоянием башен и их обслуживанием. По расчетам компании "Русские башни", оператор связи экономит 35-40%, если принимает решение арендовать инфраструктуру, вместо того чтобы строить ее самому.