© ComNews
26.09.2017

"Дочка" горно-металлургической компании "Норильский никель" - ООО "Единство" - запустила в опытную эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Норильске. Проект полностью финансировал сам "Норникель", инвестиции в создание магистральной линии связи составили 2,5 млрд руб. ВОЛС обеспечит потребности ПАО "ГМК "Норильский никель" и населения Норильска в качественном канале связи. Операторы "большой четверки" уже переключают магистральные сети со спутникового канала связи на оптоволокно.

Напомним, проект "Норникеля" по прокладке магистральной ВОЛС в Норильск стартовал в 2015 г. Норильск был единственным крупным городом в России без оптических магистральных линий связи с другими городами. До сентября 2017 г. связь в Норильском промышленном районе обеспечивали только спутниковые каналы. Они отличаются низкой скоростью, высокой стоимостью и ограниченным трафиком. В 2015 г. "Норникель" учредил "дочку" - "Единство" для работ по прокладке ВОЛС из Нового Уренгоя до Норильска. Работы по поставке оборудования, установке блок-контейнеров, подключению активного оборудования, запуску и тестированию трассы и получению разрешительной документации вел системный интегратор "АДВ Консалтинг", который в 2016 г. победил в открытом конкурсе "Норникеля" по выбору подрядчика (см. новость ComNews от 21 июня 2016 г.).

Компания "Единство" осуществила полное финансирование работ. Как рассказала генеральный директор "Единства" Татьяна Мохова, объем инвестиций составил 2,5 млрд руб. Напомним, Норильск с его 180 тыс. жителями не попал в проект устранения цифрового неравенства, который предполагает прокладку "Ростелекомом" около 200 тыс. км новых ВОЛС и установку точек доступа в Интернет во всех населенных пунктах страны с количеством жителей от 250 до 500 человек.

По словам Татьяны Моховой, поддержку проекту оказывали Министерство связи и красноярская администрация. Обслуживать ВОЛС будут две дочерние компании "Норникеля" - Общий центр обслуживания и "Единство". Первая компания отвечает за работу call-центра и центра мониторинга, а "Единство" - за обслуживание самой трассы.

Протяженность новой линии - 956 км. Трасса проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края, пересекает Енисей. Пропускная способность ВОЛС - 40 Гбит/с. "Технические характеристики проекта, в частности пропускная способность, позволяют обеспечить жителей Норильского промышленного района (НПР), а также населенных пунктов по маршруту прохождения трассы высокоскоростной связью на много лет вперед", - пояснила Татьяна Мохова. Помимо жителей Норильска (180 тыс. человек) доступ к высокоскоростному Интернету также получит соседний город Дудинка с населением около 22 тыс. человек. ВОЛС позволит провести связь в поликлиники и больницы региона.

Торжественное открытие ВОЛС в Норильске провели глава Минкомсвязи Николай Никифоров и генеральный директор "Норникеля" Владимир Потанин. "Отрадно, что к скоростному Интернету в России подключился сразу целый город, где живет почти 180 тыс. человек. Это самый северный в мире город с такой численностью постоянного населения. Именно поэтому связь сюда добралась только сейчас. Это был сложный, дорогостоящий, но, безусловно, очень важный проект. Очень рад, что, несмотря на все трудности, как географические, так и экономические, мы в конце концов его реализовали. Это настоящий подвиг российских связистов", - заявил Николай Никифоров. По его словам, вместе с Интернетом жители Норильска получат доступ к онлайн-сервисам. Например, в городе уже работает "Почта Банк", в ближайшее время жители смогут начать пользоваться "Яндекс.Такси".

Как подчеркнула Татьяна Мохова, строительство ВОЛС из Нового Уренгоя в Норильск имеет важное стратегическое значение с точки зрения потребностей компании в качественном канале связи. "Имеющиеся на сегодняшний день спутниковые каналы связи являются существенной преградой для развития бизнеса "Норильского никеля", поскольку технические возможности данного типа связи и имеющиеся на рынке мощности не позволяют в полном объеме развивать ИТ-системы компании, являющиеся инструментом современного подхода к управлению бизнесом", - заявила она.

Проект имеет и большое социальное значение: население НПР получит возможность пользоваться порталом госуслуг, соцсетями, телемедициной, развивать электронную коммерцию, заниматься удаленным обучением, люди с ограниченными возможностями смогут работать из дома. "Кроме того, появление выделенного магистрального канала в Норильске - хорошая потенциальная площадка для дальнейшего освоения Арктики", - считает Татьяна Мохова.

Помимо "Норникеля" и населения Норильска новый канал связи открывает дополнительные возможности и для телекоммуникационных компаний. Как сообщила пресс-служба ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), компания перевела трафик сетей 3G и 4G со спутникового в скоростной оптоволоконный канал. Оператор отметил, что после этого в несколько раз выросла скорость мобильного Интернета. Компания рассчитывает, что теперь мобильный Интернет станет более популярной услугой в Норильске.

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) тоже переключило сеть со спутникового канала связи на оптоволокно. "Скорость передачи данных будет больше в несколько раз, это касается и мобильного, и домашнего Интернета МТС", - сообщили в компании.

ПАО "МегаФон" планирует переводить трафик на наземный канал в Норильске. "Это позволит нам улучшить качество связи для наших клиентов и значительно увеличить скорости мобильного Интернета", - рассказала руководитель пресс-службы оператора Юлия Дорохина.

После завершения тестирования Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") тоже переведет трафик со спутникового в оптоволоконный канал. Представитель ПАО "Ростелеком" сообщил, что компания "изучает этот вопрос".

По словам Татьяны Моховой, "Единство" предоставляет всем операторам одинаковые возможности и условия сотрудничества. "У нас есть договоренность с семью операторами о тестировании канала", - уточнила она.