© ComNews
09.10.2017

Правительство РФ выпустило нормативно-правовые акты, которые вносят изменения в существующее законодательство и касаются перехода на электронное взаимодействие банков с государственными органами. Поправки открывают банкам доступ к 18 видам документов и сведений о физических и юридических лицах с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Нововведение позволит банкам получать ряд документов напрямую от госорганов. Таким образом, клиентам банков уже в следующем году не придется запрашивать бумажные документы в ведомствах.

Согласно изменениям, которые вносятся в распоряжение правительства РФ от 15 августа 2012 г. № 1471-р, федеральным органам исполнительной власти (ФОИВ) нужно утвердить до 1 февраля 2018 г. форматы предоставления документов (сведений) для обмена с банками и разместить их в Интернете. Документы банки смогут запрашивать в Росреестре, Росстате, ФАС, ФСПП, ФНС и акционерном обществе "Электронный паспорт".

В поправках к документу также указывается о рекомендациях Банку России, федеральным органам исполнительной власти и другим организациям, подключенным к СМЭВ, до 1 декабря 2017 г. разработать карты межведомственного электронного взаимодействия. А Минэкономразвития и Минкомсвязи поручили до 16 октября 2017 г. подготовить рекомендации по переходу ФОИВ, государственных внебюджетных фондов РФ, акционерного общества "Электронный паспорт" на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении сведений кредитным организациям.

Распоряжение вступит в силу 1 февраля 2018 г., а с 1 июня 2018 г. будет осуществляться предоставление сведений о решении (или его отмене) по приостановлению операций по счетам налогоплательщика.

Инициатива о переходе на электронное взаимодействие банков с госорганами была предложена правительству РФ ПАО "Сбербанк". "Речь идет о налоговой отчетности, учредительных документах из Налоговой службы, сведениях о недвижимости из Росреестра, бухгалтерской отчетности из Росстата", - сообщил вице-президент Сбербанка Андрей Шаров. Банки будут получать документы напрямую от государственных органов, при этом, подчеркнул он, сведения, содержащие персональные данные, будут предоставляться в банк с согласия клиента. "Это большой шаг к быстрому безбумажному кредитованию бизнеса", - добавил Андрей Шаров.

Пресс-служба ВТБ сообщила, что их банк уже работает через систему межведомственного электронного взаимодействия с органами власти по некоторым видам документов. "В частности, группа ВТБ реализует технологию электронного документооборота с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) через Единый сервис межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ 3.0)", - пояснили в пресс-службе банка. В планах у ВТБ - создать многоступенчатую систему идентификации должников при исполнении запросов ФССП (дополнительная проверка клиентов по ИНН, реквизитам документа, удостоверяющего личность, адресу места жительства, месту рождения).

"Электронный обмен документами, в том числе с федеральными органами власти, ускоряет получение информации, сокращает затраты на подготовку и обмен данными между ведомствами и, как следствие, повышает эффективность работы и банков, и органов власти", - отметили в пресс-службе ВТБ. Кроме того, по мнению банка, СМЭВ исключает необходимость предоставления клиентами документов в кредитные организации, обеспечивает актуальность получаемой информации о клиентах.

В ВТБ не взялись оценить финансовый эффект от использования данных из СМЭВ. "Для оценки требуется время на анализ получаемых преимуществ и затрат на реализацию обмена электронной информацией. Также конечная оценка будет зависеть от масштабов передаваемой информации: чем больше документов будет передано в электронном виде, тем больший будет эффект от перехода с бумажного документооборота на электронный", - объяснили в пресс-службе банка.

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич прогнозирует несущественное влияние нововведения на показатели банков. При этом, по мнению аналитика, данные изменения могут оказать существенное влияние на время, затрачиваемое клиентами банков на работу с кредитной организацией. В частности, снизится время ожидания одобрения кредита: банк быстро может получить в электронной форме часть необходимых документов. По словам Богдана Зварича, это означает, что можно говорить о заботе государства о клиентах банков.

Финансовый аналитик не увидел существенных подводных камней, которые могли бы негативно повлиять на взаимодействие банков и госорганов. Поскольку процессы взаимодействия, по его мнению, уже полноценно отработаны. Однако он не исключил сокращения расходов на персонал.

"Выручка банков может вырасти на 2-3% за счет доступа к стандартно организованным большим данным, которые относительно однородны и устойчивы", - прогнозирует аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын. По его словам, банки смогут интегрировать обработку таких данных в свои скоринговые системы.

По мнению аналитика, в данный момент эффективным может быть только крупный банк. "К примеру, небольшим банкам уже сложно справиться с выполнениями всех рекомендаций ЦБ по обеспечению информационной безопасности, и им рекомендовано нанимать специализированные фирмы, которые будут оказывать подобные услуги", - добавил он.

Леонид Делицын считает, что в получении доступа к СМЭВ нуждаются все отрасли, которые работают с массовым потребителем. Он привел в пример ретейл, страхование, телеком, образовательные услуги, СМИ. Ценными, по словам аналитика, могут быть государственные данные о лицах, проживающих в малых городах и поселках. Он пояснил, что небольшие населенные пункты фактически являются белым пятном в маркетинговой информации. "С точки зрения исследовательских агентств работа в малых городах и поселках экономически невыгодна, поэтому государственные данные зачастую являются единственным источником информации об их жителях", - заключил он.