Мария Андреева
корреспондент ComNews.ru
© ComNews
16.10.2017

Игроки вещательного рынка считают, что через 20 лет телевидение в том виде, к которому мы привыкли, прекратит существование. По мнению экспертов, потребление медиаконтента будет происходить без привычных телеканалов с линейным вещанием. Медиаконтент пользователи будут получать через источники контента (площадки) либо напрямую от его производителей. А значит, потребители перейдут от  широковещательного формата broadcast (multicast) к персонализированному unicast. В unicast абонент может запросить персональный медиаконтент в произвольное, удобное ему время. Утверждать однозначно, что традиционное телевидение действительно исчезнет, пока преждевременно, однако вещателям уже сейчас стоит задуматься о создании уникальных продуктов.

Как отметил один из экспертов на прошедшей на минувшей неделе конференции Digital TV Russia (DTV), нелинейное потребление ТВ-контента выросло с 15% четыре года назад до 68% на сегодняшний день. Линейное потребление контента при этом как составляло 84%, так и составляет. Таким образом, доля нелинейного потребления контента увеличивается, но и линейное потребление продолжает жить. Это, по мнению экспертов, говорит о том, что рынок в целом расширяется и одни и те же люди потребляют контент как в формате multicast, так и в формате unicast.

Бесспорно, multicast пока не теряет актуальности и интересен пользователям. При этом multicast реализует доставку одного и того же контента неограниченному количеству пользователей одновременно, что позволяет оптимизировать использование ресурсов сети. Но при формате unicast абонент может запросить персональный медиаконтент в удобное ему время. Несмотря на актуальность multicast, некоторые эксперты предрекают этому способу доставки контента скорый закат. Телесмотрение в multicast пока сохраняется, но unicast - это то новое, что идет на смену старому.

Дискуссии о замещении старого новым ведутся со времен создания мира. Например, обычная книга тоже относится к разряду "старого". Но книга так и не потеряла актуальность как форма хранения и распространения информации. Да, бумажная книга значительно потеряла в ценности после того, как появилось много цифровых носителей, однако сложно предугадать момент, когда такой классический способ хранения информации, как книга, исчезнет вовсе. Думаю, что так же сложно предугадать, когда в мире исчезнет (и исчезнет ли) классическое телевидение.

Между тем многие эксперты считают, что телевидение в том виде, к которому мы привыкли, прекратит существование уже через 20 лет. Потребление медиаконтента будет происходить без привычных телеканалов с линейным вещанием. Медиаконтент пользователи будут получать через источники контента (площадки) либо напрямую от его производителей. Эксперты рынка отмечают, что тренд перехода потребления аудиовизуального контента от multicast к unicast наблюдается и, скорее всего, это может привести к тому, что игроков, передающих контент в формате multicast, со временем станет меньше.

Отметим, что multicast охватывает самые разные сценарии вещания. Среди них - видеотрансляции спортивных соревнований, трансляции новостных видеосюжетов, показ популярных телесериалов, передача видеороликов и музыки, а также сообщений о чрезвычайных ситуациях и иного контента, адресованного широкому кругу пользователей.

Утверждать однозначно, что традиционное телевидение действительно исчезнет, преждевременно, однако вещателям уже сейчас стоит задуматься о создании уникальных продуктов, персонализирующих контент, или делать акцент на продуктах с широкой и размытой аудиторией (это могут быть, например, спортивные матчи или высокорейтинговые сериалы).

В последнее время активно увеличивается многообразие устройств и способов телесмотрения. И возможно, что через 20 исчезнет не только формат multicast, но и unicast, и мы увидим нечто совсем новое и неведомые доселе способы потребления контента. Пока же ясно одно: на вещательном рынке происходит снижение ARPU за стандартный набор контента, а также увеличение ценности и стоимости уникального контента.

Станет ли традиционное телевидение книгой, которая сохранила значимость на долгое время, или пейджером, век которого был недолог и который исчез с рынка раз и навсегда под натиском сотовой связи, - вопрос открытый.