19.10.2017

Задачи проекта

Компания "РЭЙЛ КОММЕРС" реализует проект электронной торговой площадки "Биржа вагонов", которая призвана помочь решить насущные проблемы бизнеса в отрасли грузоперевозок, наладить прямой контакт и взаимодействие всех участников рынка: владельцев вагонов, владельцев грузовой базы и железнодорожных администраций. При создании сервисов www.railcommerce.com под разные категории клиентов, соответствие разработки динамике развития бизнеса было одной из ключевых задач. Кроме того, возникла необходимость точно реагировать на изменение объемов данных, функционала приложений, требований регуляторов, одновременно имея возможность управлять затратами. Для этих задач потребовалась облачная инфраструктура, которая сегодня позволяет достичь максимальной гибкости в вопросах проектирования и разработки.

Этапы проекта

Прежде чем начать использовать облачную площадку, в "РЭЙЛ КОММЕРС" задались вопросом поиска подходящего поставщика услуг. Это стало одним из основных шагов на пути реализации проекта.

"Выбирая поставщика услуг, мы руководствовались возможностью размещения ресурсов в двух географических зонах: России и Казахстане, а также ориентировались на опыт провайдера услуг облачной инфраструктуры в части защиты данных в соответствии с требованиями законодательства этих двух стран. В случае с "ИТ-ГРАД" подкупал индивидуальный подход к решению достаточно специфических задач нашего бизнеса", — комментирует член совета директоров ООО "РЭЙЛ КОММЕРС" Сергей Сергеевич Горский.

После выбора провайдера проводилось нагрузочное и функциональное тестирование. Сначала тесты запускались на общедоступной части системы, для этих целей "ИТ-ГРАД" выделил дополнительные мощности, затем – на площадке с защитой ПДн. В результате было зарегистрировано более 30 обращений в службу технической поддержки по корректировке, исправлениям и прочим вопросам. Все заявки были успешно решены. Таким образом, переход на новую площадку проходил с четким осознанием того, что в результате получит клиент. Кроме того, был организован постепенный перенос уже существующих сервисов, при этом план переезда неоднократно тестировался и корректировался. Только после получения приемлемого по времени и качеству результата тестовых запусков принималось решение о переносе инфраструктуры. В результате тестирование заняло около 1,5 месяца, а на переезд в облако ушло ровно 2 дня. Как отмечают в "РЭЙЛ КОММЕРС", остановка сервисов не превышала обычных сроков проведения регламентных работ в ИТ инфраструктуре компании.

Отзыв заказчика о проекте

"Основная задача, которая успешно решается с помощью облака "ИТ-ГРАД" — достижение необходимого уровня абстракции при разработке сервисов. У разработчиков теперь появилась возможность работать в чистом окружении, имея при этом почти неограниченные ресурсы для тестирования любых изменений и применения их в рабочей среде. Кроме того, облако позволяет гибко управлять нашим решением, контролировать затраты на обслуживание, получать быструю реакцию при одновременной возможности тесной работы с провайдером над нашими конкретными задачами", — отмечает член совета директоров ООО "РЭЙЛ КОММЕРС" Сергей Сергеевич Горский.

Дополнительная информация:

Компания "РЭЙЛ КОММЕРС" (https://railcommerce.com/) реализует проект электронной торговой площадки "Биржа вагонов", предоставляя сервис для организации грузоперевозок. Решение способствует существенному повышению прозрачности ценообразования и обеспечению равного и недискриминационного доступа к услугам грузового железнодорожного транспорта, как в условиях дефицита вагонов, так и в условиях их профицита. На текущий момент на площадке представлено более 10% компаний отрасли, разместивших за два года на торги свыше70 тысяч вагоноотправок.

Группа компаний "ИТ-ГРАД" (http://www.it-grad.ru/) – облачный провайдер, с 2008 года предоставляющий облачные сервисы (IaaS, SaaS) для корпоративного сектора и государственных учреждений. Сегодня "ИТ-ГРАД" владеет собственной географически распределенной инфраструктурой, размещенной в пяти дата-центрах России, Казахстана и Евросоюза. Собственная инфраструктура, построенная на базе лучших в своем классе решений от лидеров рынка (NetApp, Cisco, Dell, Juniper), не имеет единой точки отказа и позволяет гарантировать самый высокий в отрасли коэффициент доступности услуг. "ИТ-ГРАД" является первым в России IaaS-провайдером на базе технологий VMware (статус VSPP Enterprise) и владельцем единственного в России Центра компетенции NetApp (Gold-партнером компании NetApp). "ИТ-ГРАД" является крупнейшим поставщиком IaaS в России по данным CNews Analytics (2016 год).