Алина Дидковская
08.11.2017

Apple работает над созданием гарнитуры дополненной реальности, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

По их словам, компания рассчитывает иметь готовую технологию к 2019 г. и уже в 2020 г. начать поставки гаджета в магазины. Однако сроки разработки агрессивны и еще могут измениться, уточняют источники.

Большинство гаджетов виртуальной реальности используют для управления смартфон. Однако устройство Apple будет иметь собственную операционную систему, говорят источники Bloomberg.

Apple отказалась от комментариев.

Виртуальная реальность погружает пользователя в цифровой мир, а дополненная накладывает изображения и данные на реальный, объясняет Bloomberg. Как отмечает агентство, гендиректор Apple Тим Кук считает вторую технологию такой же революционной, как смартфон. Кук много говорил о ней во время выступления в программе "Доброе утро, Америка" и уделял ей столько же внимания во время телеконференций, сколько и продажам компании.

"Мы уже видим вещи, которые меняют работу, игры, общение и обучение", - сказал Кук во время последнего телефонного разговора с инвесторами. "Проще говоря, мы полагаем, что дополненная реальность изменит использование технологий навсегда", - добавил Кук.

Несколько лет назад Apple начала набирать людей для работы над проектами дополненной реальности, писал Bloomberg в марте. По данным агентства, сейчас команда выросла уже до нескольких сотен инженеров.

Первым проектом этого отдела называется ARKit. Это инструменты, которые разработчики программного обеспечения используют при создании приложений дополненной реальности для новых iPhone и iPad.

Это промежуточный шаг, который дает Apple возможность протестировать разработки, отмечает Bloomberg. Следующий шаг - создание гарнитуры со встроенным дисплеем, которая могла бы воспроизводить потоковое 3D-видео, не разряжая батарею, пишет агентство.