© ComNews
13.11.2017

Компания Unify (бренд Atos в области ПО и коммуникационных услуг) и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) начали сотрудничать в области исследований и разработок, посвященных технологии blockchain. Представители вуза отметили, что одним из главных направлений сотрудничества в ближайшей перспективе станет создание тренинг-центра (института) Unify на базе уже действующего при МТУСИ подразделения компании

Как уточнил корреспонденту ComNews представитель МТУСИ, идея сотрудничества вуза с Unify была высказана в ходе рабочей встречи руководства университета с представителями компании Unify осенью этого года. "Такая идея родилась в связи с новыми трендами как в подготовке специалистов отрасли связи и ИТ, так и с трендами в развитии инфокоммуникационных технологий", - добавили в МТУСИ.

При этом сотрудничество университета и компании Unify (тогда еще Siemens Enterprise Communications) началось в начале 2000-х гг. "Наиболее значимыми вехами такого сотрудничества было учреждение учебного и международного сервисного центров компании Siemens в МТУСИ в 2001 г. и учебного центра Unify в Северо-Кавказском филиале МТУСИ в 2012 г.", - сказали корреспонденту ComNews в МТУСИ.

В пресс-службе университета отметили, что сотрудничество Unify и МТУСИ направлено на повышение качества профессионального образования, трудоустройство выпускников университета в компанию Unify и компании партнеров, а также на организацию дополнительного образования специалистов в области связи и ИКТ. МТУСИ и Unify намерены реализовать совместные научно-исследовательские и научно-прикладные проекты. В частности, МТУСИ и Unify намерены развивать сотрудничество в области исследований и разработок по технологии blockchain.

"Технология blockchain позволит реализовать удобные сервисы для многих индустрий, от сельского хозяйства до банковской сферы, сократив и даже избавив от ряда расходов. Достоинствами технологии являются безопасность, оперативность и отсутствие посредников", - подчеркнули в пресс-службе МТУСИ.

Как отметил глава представительства компании Unify в России и СНГ Сергей Размахаев, компания хочет привлечь активных студентов, которые хотят развиваться в рамках новых технологий. "Наша цель - это пополнение кадрового резерва Unify, наших заказчиков, партнеров. Это взаимовыгодное сотрудничество, направленное на обучение технологическим аспектам подрастающего поколения", - добавил Сергей Размахаев.

Для научной деятельности МТУСИ тема blockchain, криптовалют и других релевантных направлений не нова. Однако сотрудничество с Unify, входящей в состав концерна Atos, для МТУСИ является новым опытом. "Кроме того, формат сотрудничества по технологии blockchain между МТУСИ и Unify не исключает приглашения как партнеров компании, так и партнеров МТУСИ", - добавили в университете.

Говоря о том, готова ли компания Unify сотрудничать с другими вузами по разработкам в области технологии blockchain, Сергей Размахаев сказал, что это зависит от готовности самих вузов в первую очередь. "Мы пройдем определенную фазу с МТУСИ, и дальше будет понимание, насколько это эффективно", - сказал он.

В разговоре с корреспондентом ComNews представитель вуза отметил, что в настоящее время между МТУСИ и Unify ведутся консультации по определению приоритетных направлений сотрудничества. "Одним из главных направлений в ближайшей перспективе будет создание тренинг-центра (института) Unify на базе уже действующего при МТУСИ подразделения компании", - добавили в пресс-службе университета.

При этом создание специальных факультетов, кафедр и дисциплин не предполагается, так как темы научно-технического сотрудничества и направления подготовки студентов совпадают с уже имеющимися. "Вместе с тем не исключаем возможности создания в будущем базовой кафедры компании", - заметили в МТУСИ.

В разговоре с корреспондентом ComNews представитель МТУСИ отметил, что технология blockchain, как и все другие технологии, не является вечной и ей на смену придут другие технологии. С другой стороны, потребность в специалистах диктует рынок.

"Поэтому то, насколько российский специалист будет востребован в России и в мире, будет зависеть как от текущей конъюнктуры рынка, так и от качества профессиональной подготовки самого специалиста. И в этой связи сотрудничество с компанией Unify представляется надежным и современным инструментом, который позволит МТУСИ выпустить на рынок высококлассных специалистов, лучшие из которых станут сотрудниками компании Unify", - отметили в МТУСИ.

В Unify перспективы такого сотрудничества оценивают положительно. "С одной стороны, Unify, как производитель, который развивает технологии, заинтересован в подготовке новых специалистов. С другой стороны, специфика унифицированных коммуникаций сейчас такова, что от технологий мы переходим к сервисным моделям", - сказал Сергей Размахаев.

По его словам, в данном случае подрастающее поколение тоже будет привносить новые интересные аспекты в проекты компании. Сергей Размахаев отметил, что в России экспертов, специализирующихся на технологии blockchain, немного. Поэтому потребность в таких специалистах высокая.

Навыки, которые требуются для того, чтобы работать с данной технологией на фундаментальном уровне, в российских вузах уже даются. В частности, Университет ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) дает основы шифрования, кодирования информации и т.д. А blockchain - это лишь одно из конкретных приложений данных дисциплин. "Однако поскольку технология эта перспективна и активно используется по всему миру, отечественным вузам, конечно же, важно уделять ей больше внимания и развивать прикладные исследования и разработки в данной области", - сказал кандидат технических наук, заместитель директора мегафакультета компьютерных технологий и управления Университета ИТМО Сергей Колюбин.

Он напомнил, что в рамках соглашения между Университетом ИТМО и компанией SAP в вузе открылся центр SAP Next-Gen Lab, в котором студенты и преподаватели смогут работать над реальными проектами в области цифровой трансформации бизнеса.

Кроме того, Университет ИТМО совместно с партнерами учредил ассоциацию "Национальный координационный центр обработки транзакции с правами и объектами интеллектуальной собственности". "В составе ассоциации Университет ИТМО создаст blockchain-платформу для патентования интеллектуальной собственности, которая существенно упростит и ускорит данный процесс, а значит, производство инноваций, новых высокотехнологичных продуктов будет идти быстрее", - рассказал корреспонденту ComNews Сергей Колюбин.

Как заметила директор департамента развития технологий blockchain Внешэкономбанка (ВЭБ) Анастасия Тюрина, blockchain как одна из прорывных технологий способна внести значительные изменения практически во все сферы деятельности человека.

По ее словам, сегодня потребность в специалистах по blockchain в России очень высока. "По сведениям кадровых агентств, количество запросов на кадры возросло за полгода более чем в 20 раз, все обучающие курсы идут с максимальным набором групп", - добавила Анастасия Тюрина.

"Но университеты - это не только образовательные программы, но и разработки инновационных продуктов. Так, совсем скоро мы запустим совместно с Университетом Иннополис пилотный проект по внедрению blockchain в сельском хозяйстве, причем эксперты по blockchain Иннополиса берут на себя значительный блок работ по управлению внедрением пилотного проекта", - сказала Анастасия Тюрина. 

Она уточнила, что сегодня программы обучения специалистов по blockchain ведутся в Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина (УРФУ), Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), Томском госуниверситете, университете ИТМО и НИУ "Высшая школа экономики".

Как ранее сообщал ComNews, ВЭБ и Ethereum foundation объявили об открытии в Москве Центра компетенций по исследованию технологии blockchain. Они и стали основателями Центра. НИТУ МИСиС (Национальный исследовательский технологический университет МИСиС) стал главной площадкой Центра компетенций по blockchain. В ВЭБ сообщали, что это первый в РФ подобный центр (см. новость ComNews от 31 августа 2017 г.).