© ComNews
15.11.2017

Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") в рамках подготовки к горнолыжному сезону значительно увеличил покрытие сети 4G и запустил в районе Красной поляны технологию LTE Advanced.

Представитель оператора уточнил, что технические специалисты провели работы по расширению емкости сети и запустили стандарт LTE Advanced (LTE-A) на территории поселка Красная поляна в Адлерском районе Сочи.  "Новый стандарт позволил увеличить пиковые и средние значения скорости передачи данных, нарастить пропускную способность каналов связи и оптимизировать управление трафиком. Сеть LTE-A покрыла основные горнолыжные комплексы Красной Поляны - "Розу Хутор", "Горки город" и ПАО "Газпром", - сказали в Tele2.

В компании добавили, что за счет проведенных работ пропускная способность сети удвоилась. "Внедрение нового стандарта позволило увеличить скорость передачи данных до 150 Мбит/с, а также улучшить стабильность соединения. Запуск LTE-A также обеспечил более комфортную работу сети в условиях, когда абоненты перемещаются на большой скорости (например, в автомобиле, автобусе или в поезде)", - уточнили в пресс-службе Tele2.

Помимо этого, технические специалисты компании провели оптимизацию и изменение конфигурации сети Tele2 в горнолыжном кластере. Благодаря переносу базовых станций и модернизации действующего оборудования улучшилось качество связи в пиковых точках горнолыжных комплексов "Лаура" и "Горки Город".

Оператор также обеспечил доступность мобильного интернета на скоростях до 150 Мбит/с в районе набережной Имеретинской низменности, в том числе в Олимпийском парке. Особое внимание технические специалисты уделили улучшению покрытия сети внутри помещений и больших спортивных объектов. Так скоростным мобильным интернетом 3G/4GTele2 можно комфортно пользоваться на территории стадиона "Фишт".

"Особое внимание при планировании развития сети мы традиционно уделяем Большому Сочи. Этот район является местом отдыха не только для жителей Краснодарского края, но и для туристов со всей страны. Кроме того, здесь регулярно проводятся различные масштабные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Внедрение современной технологии LTE Advanced в районе Красной поляны особенно актуально ввиду постоянного роста доли активных пользователей мобильного интернета в регионе, увеличения потребления трафика и поддержания стабильной скорости передачи данных для максимального числа абонентов компании. Благодаря запуску технологии в районе горного кластера мобильный интернет 4GTele2 стал еще быстрее", - прокомментировал технический директор краснодарского филиала Tele2 Вадим Гончаров.