© ComNews
14.11.2017

Филиал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) "Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр" (НОРТПЦ) завершил монтаж оборудования второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) в Нижегородской области.

В РТРС сообщили, что на финальном этапе передатчики второго мультиплекса установлены на десяти радиотелевизионных станциях (РТС). Таким образом, региональная цифровая телесеть, состоящая из 43 РТС, полностью укомплектована оборудованием для вещания двух пакетов цифровых программ – первого и второго мультиплексов (пакетов РТРС-1 и РТРС-2 соответственно).

В РТРС сказали, что второй пакет цифровых программ запущен в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове, Павлове и Выксе. Эти города попадают в категорию "50+" (население более 50 тыс. человек), где в соответствии с решением правительства РФ включается вещание пакета РТРС-2.

Передатчики, смонтированные на остальных 38 объектах региональной телесети, как и во всех населенных пунктах РФ, где проживают менее 50 тыс. человек, будут находиться в режиме ожидания до решения о запуске, принятого на федеральном уровне.

По словам директора НОРТПЦ Михаила Небольсина, благодаря внедрению цифровых технологий телевещания сегодня более 98% жителей Нижегородской области могут принимать десять каналов первого мультиплекса, 70% населения - 20 каналов первого и второго мультиплексов, в то время, как до перехода на "цифру" в районах области были доступны, в среднем, пять аналоговых телепрограмм.

Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы" (ФЦП). На территории региона мероприятия ФЦП по строительству цифровой телесети реализует Нижегородский филиал РТРС.

"Строительство сети вещания двух мультиплексов ЦЭТВ в Нижегородской области, начиная с изыскательских работ, заняло менее семи лет - рекордно короткие сроки для проекта такого масштаба и сложности. Реализация ФЦП позволила создать современную высокотехнологичную инфраструктуру, способную обеспечить население качественным многопрограммным телевещанием без абонентской платы", - отметил Михаил Небольсин.