© ComNews
22.11.2017

Сбербанк, инвестиционный фонд FortRoss Ventures и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создали платформу Global Pitch для международного развития бизнеса российских стартапов. На первом этапе организаторы отберут 20 проектов, команды которых весной 2018 г. встретятся с крупнейшими инвесторами, представителями глобальных фондов и корпораций. В ближайшие несколько лет партнеры планируют отобрать 60 стартапов, обеспечив их экспертизой международного уровня и выходом на американских инвесторов.

О запуске платформы Global Pitch сообщил представитель Сбербанка. В пресс-службе ФРИИ корреспонденту ComNews уточнили, что на Global Pitch будут рассматриваться проекты в сферах искусственного интеллекта (AI), машинного обучения (machine learning), компьютерного зрения (computer vision), blockchain, киберфизических систем, нейроинтерфейсов и виртуальной и дополненной реальностей (VR/AR). В пресс-службе Сбербанка добавили, что в "поле зрения" войдут также интернет вещей (IoT), market places, облачные решения (cloud) и финансовые технологии (fintech).

Кроме того, во ФРИИ отметили, что участником Global Pitch должен быть основатель с глобальным продуктом и видением, как принести его на весь рынок. "В настоящий момент уже ведутся переговоры с крупнейшими венчурными инвесторами и фондами, которые смогли бы в дальнейшем интегрировать российские стартапы", - добавил представитель фонда.

"С помощью проекта мы объединим на одной площадке представителей международных корпораций, фондов, известных инвесторов и российские стартапы. Уверен, что мы сможем принципиально переломить ситуацию с единичными инвестициями в российские компании и глобальный рынок станет более доступным для наших перспективных предпринимателей", - сказал руководитель клуба инвесторов и направления международного развития ФРИИ Максим Чеботарев.

На первом этапе организаторы отберут 20 проектов, команды которых весной 2018 г. встретятся с крупнейшими инвесторами, представителями глобальных фондов и корпораций. Участники платформы добавили, что первый отбор стартапов пройдет 29 ноября на международной конференции Russian Startups Go Global 2017.

Как отметил представитель ФРИИ, в рамках Global Pitch два месяца технологические предприниматели будут работать в Москве, а потом команды отправятся на месяц в США. "В Москве их ждет активный интенсив из трекшн-митингов, лекций, консультаций. В США - практикум с нашими местными партнерами, работа с экспертами, митапы, нетворкинг, постоянные консультации", - уточнил корреспонденту ComNews представитель фонда.

В ближайшие несколько лет организаторы платформы планируют отобрать 60 стартапов, обеспечив российских предпринимателей экспертизой международного уровня и выходом на американских инвесторов. Цель проекта - помочь инвесторам и фондам найти новые конкурентные проекты, а стартапам - крупнейших инвесторов и получить экспертизу мирового уровня.

"Мы видим свою роль в глубокой интеграции развитого венчурного рынка Долины и талантливых российских предпринимателей, ориентированных на построение международных компаний. Инвестируя через фонд в Кремниевой долине, мы приносим инновации крупнейшим российским компаниямПривозя российские компании в Долину, мы укрепляем связи с местным венчурным сообществом", - сказал управляющий партнер FortRoss Ventures Виктор Орловский.

Еще один участник платформы Global Pitch - Сбербанк активно взаимодействует с венчурным сообществом, как в России, так и за ее пределами.

"Global Pitch - отличная инициатива, и мы будем рады, если к ней присоединятся и другие партнеры", - отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. Представитель Сбербанка добавил, что интерес в такой платформе заметен уже с обеих сторон - и стартапов, и инвесторов. 

В разговоре с корреспондентом ComNews директор по развитию экосистемы ООО "Сколково - Венчурные инвестиции" Станислав Колесниченко сказал, что фонд "Сколково" поддерживает коллег в их активности по повышению узнаваемости России на американском венчурном рынке.

"К сожалению, за последний год американские инвесторы не закрыли ни одну сделку в России, и системная работа в данном направлении рано или поздно должна дать свои результаты", - заметил Станислав Колесниченко. Он добавил, что "Сколково", в свою очередь, делает подобные туры, вывозя наиболее интересные стартапы на крупнейшие конференции, такие как Techcrunch и Slush.

"Буквально в конце ноября везем 20 стартапов на крупнейшую европейскую стартап-конференцию Slush в Хельсинки и оказываем им инвестиционную менторскую поддержку, чтобы проекты могли быть представлены западным инвесторам с правильного ракурса. Мы не ожидаем быстрых результатов, но считаем эту работу важной с точки зрения развития экосистемы: иностранные инвесторы видят зрелость и технологическую новизну наших проектов, а наши стартапы начинают лучше понимать требования фондов и инвестиционный процесс в целом", - прокомментировал Станислав Колесниченко.

Кроме того, добавил он, "Сколково - Венчурные инвестиции" индивидуально работает с несколькими проектами в пайплайне, которые обладают достаточной степенью зрелости, чтобы заинтересовать западные фонды и стратегических инвесторов. "И мы чувствуем определенный уровень заинтересованности, в особенности от корпоративных венчурных фондов, которые больше сфокусированы на инновационных технологических разработках, и от стратегических инвесторов, которым важна либо новая вертикаль, либо точка выхода на российский рынок", - резюмировал Станислав Колесниченко.

Добавим, что прием заявок на первый отборочный тур на Global Pitch производится ФРИИ до 27 ноября на сайте платформы. Для компаний - участников проекта Global Pitch будет доступна акселерационная программа ФРИИ для запуска бизнеса на американском рынке - TechMafia. TechMafia - это первая акселерационная программа ФРИИ в США, которая была запущена весной этого года. Проект также помогает портфельным стартапам фонда и сторонним командам находить клиентов на американском рынке.