Юлия Тишина
Владислав Новый
28.11.2017

"МегаФон" и "Ростелеком" готовы в партнерстве развивать в России связь 5G — для этого операторы могут создать совместное предприятие. Это позволит существенно сократить затраты на строительство сетей, особенно если к партнерству подключатся частично принадлежащий "Ростелекому" Tele2 и госорганы, считают аналитики. Другие крупнейшие телеком-операторы пока не готовы к таким союзам.

"МегаФон" и "Ростелеком" подписали соглашение о совместном развитии сетей стандарта 5G, сообщил "Ъ" источник на телекоммуникационном рынке и подтвердили два собеседника, знакомые с ситуацией. В рамках соглашения возможно создание совместного предприятия, которое возьмет на себя функции единого инфраструктурного оператора для строительства сетей 5G. "Речь пока о соглашении о намерениях, конкретный план мероприятий в рамках сотрудничества стороны определят к концу года",— пояснил собеседник, близкий к одной из сторон. По информации другого источника "Ъ", соглашение предполагает создание рабочей группы, которая займется поиском и высвобождением спектрального ресурса для 5G и предложит варианты развертывания сетей в диапазонах 3,4–3,6 ГГц и 26 ГГц, в том числе в рамках программы "Цифровая экономика".

"Очевидно, что 5G станет одной из опорных технологий в цифровой экономике, но в текущих рыночных условиях ее создание потребует объединения усилий, и кооперация нескольких игроков — логичный шаг",— резюмирует источник, близкий к одной из сторон.

В "Ростелекоме" и "МегаФоне" вчера сообщили, что заинтересованы в партнерствах при создании в России сети 5G. "Такие партнерства позволят реализовать опыт, накопленный в компании, и снизить затраты на внедрение нового стандарта",— отметили в "МегаФоне". "МегаФон" ранее стал первым оператором, получившим от ГКРЧ ресурс для создания опытной зоны 5G в диапазонах 3,4–3,8 ГГц и 24,25–29,5 ГГц в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года. "Ростелеком" также уже участвует в проектах по строительству сетей 5G, напомнили в пресс-службе оператора, ранее подписавшего соглашения о строительстве сетей 5G в Иннополисе, центре "Сколково" и "Эрмитаже".

"МегаФон" и "Ростелеком" также участвуют в рабочей группе "Информационная инфраструктура" программы "Цифровая экономика". Вчера совместно с Минкомсвязью и АНО "Цифровая экономика" они представили проект плана мероприятий по этому направлению. По словам руководителя центра компетенций по "Информационной инфраструктуре", вице-президента по стратегическим инициативам "Ростелекома" Бориса Глазкова, общий бюджет направления в 2018–2020 годах может составить 433 млрд руб. В соответствии с опубликованным Минкомсвязью планом, пилотные проекты по созданию сетей 5G в России должны состояться до сентября 2019 года в пяти отраслях экономики, в том числе на территории не менее одного города-миллионника. В связи с этим операторы предложили провести аукцион на 5G-частоты в 2018 году. "Чтобы запуск проектов состоялся, в 2019-м или начале 2020 года должен пройти аукцион. Мы предлагаем начать разыгрывать этот аукцион в 2018 году",— заявил вчера директор по связям с органами власти "МегаФона" Дмитрий Петров. По его словам, это предложение обсуждается членами рабочей группы.

Партнерство может дать "МегаФону" и "Ростелекому" преимущество в части сокращения объема инвестиций на строительство сетей 5G, считает аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин. Развитие этого стандарта связи потребует на порядки большей плотности базовых станций и гораздо более высокую пропускную способность инфраструктуры, напоминает он. ""Ростелеком" обладает масштабной кабельной инфраструктурой. Также не исключено, что будет задействована инфраструктура Tele2",— предполагает аналитик. У "МегаФона" же еще после поглощения "Скартела" (бренд Yota) в 2013 году появилось очень плотное покрытие сетей 4G и оптимизированная под передачу больших объемов данных инфраструктура, добавляет господин Нигматуллин. Он не исключает, что к партнерству также подключится федеральный центр или местные власти, поскольку им может быть интересно развитие M2M-технологий — умного города, беспилотного транспорта и т. п.

В Tele2 (на 45% принадлежит "Ростелекому") соглашение акционера не комментируют. "Чтобы начать строить сети, надо сначала дождаться утверждения стандарта на международном уровне",— считают в компании. В 2016 году Tele2 заключил соглашение по развитию 5G в России с Nokia, напомнили в пресс-службе оператора. В МТС сообщили, что уже участвуют в союзе LTE, куда входят все основные участники рынка. "Не видим смысла в создании новых партнерств",— подчеркнули в компании. А в "Вымпелкоме" в принципе сомневаются в идее "одной сети на всех": по мнению оператора, она "имеет минусы с точки зрения надежности и конкуренции".