© ComNews
07.12.2017

АО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) объявило тендер на внедрение гиперконвергентной платформы в компании. Максимальная стоимость закупки составляет 204,2 млн руб. Гиперконвергентная платформа ТТК реализует подход к созданию ИТ-инфраструктуры, которая объединит в одном модульном решении несколько элементов. По оценкам экспертов, если ТТК удастся внедрить такое решение и при этом на базе платформы создать сервисы, востребованные бизнесом, данный проект можно считать очень успешным. 

Запрос котировок ТТК проводит в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Компания, которая выиграет тендер, выполнит комплекс технологически и функционально связанных работ по проекту "Гиперконвергентная платформа ТТК". Максимальная стоимость закупки составляет 204,2 млн руб. Компания, выигравшая тендер, должна представить результат работ не позднее 30 апреля 2018 г.

Согласно закупочной документации, гиперконвергентная платформа ТТК реализует подход к созданию ИТ-инфраструктуры, которая объединит в одном модульном решении несколько элементов. Среди них серверы, системы хранения, сетевые функции и встроенное программное обеспечение (ПО), отвечающее за создание пула ИТ-ресурсов, быстрое и простое их реконфигурирование, не требующее специальной подготовки.

Основными целями разворачивания платформы являются упрощение и ускорение ввода в эксплуатацию ИТ-сервисов, а также снижение затрат на управление и общую стоимость владения ИТ-инфраструктурой, в том числе за счет глубокой автоматизации и самообслуживания. В документе уточняется, что платформа должна включать в себя кластеры базы данных, приложений, управления платформой и тестирования. Помимо этого, гиперконвергентная платформа ТТК включает в себя подсистемы передачи и хранения данных, а также подсистему информационной безопасности (ИБ).

"Она должна обеспечивать взаимодействие с системами мониторинга ТТК, со службой каталога ТТК, со смежными системами через публичное API, предоставляемое платформой. Кроме того, взаимодействие со смежными системами должно проектироваться и настраиваться с учетом требований ИБ каждой из смежных систем", - говорится в документе закупки.

При выполнении работ по монтажу и пусконаладке оборудования, необходимых для развертывания гиперконвергентной платформы, победитель закупки должен поставить оборудование и материалы по серверным платформам и коммутаторам локальной вычислительной сети (ЛВС) четырех типов, системе хранения данных и криптомаршрутизатору. В компании ТТК не предоставили дополнительных комментариев. 

Директор по развитию бизнеса Bell Integrator Александр Злобин рассказал корреспонденту ComNews, что сейчас многие телеком-компании и сервис-провайдеры активно ищут способы оказывать услуги "из одной точки". "Такую возможность как раз дает гиперконвергентная платформа, которая совмещает в себе как стандартные ИТ-сервисы, так и услуги, потребляемые самой компанией или предоставляемые в качестве платных сервисов внешним клиентам", - пояснили в компании.

В Bell Integrator отметили, что главным драйвером для внедрения решений такого класса является повышение операционной эффективности, в том числе за счет быстрого внедрения новых сервисов и сокращения затрат на эксплуатацию. "Мы как компания, обладающая экспертизой в данной области, реализуем подобные проекты для наших клиентов. В первую очередь это операторы связи, решающие с помощью данной платформы задачу централизации услуг и сокращения времени вывода услуг на рынок. Кроме того, в своих проектах мы внедряли подобные решения для автоматизации задач, связанных с обслуживанием собственной ИТ-инфраструктуры", - рассказал Александр Злобин. Он добавил, что, если ТТК удастся внедрить такое решение и при этом на базе платформы создать сервисы, востребованные бизнесом, данный проект можно считать очень успешным. 

Представители ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") вчера воздержались от комментариев по теме внедрения гиперконвергентной платформы. В ПАО "Ростелеком" вчера сообщили, что закупки оператора у малого и среднего бизнеса по требованию законодательства должны составлять 18%, фактически по данным девяти месяцев 2017 г. они составили 58,9%.

По словам ведущего инженера центра компетенций по вычислительным комплексам компании "Техносерв" Кирилла Кручинина, гиперконвергентные решения позволяют отказаться от использования дорогостоящих СХД и SAN-сетей. Это, с одной стороны, дает заказчикам возможность экономии средств и снижения совокупной стоимости владения инфраструктурой. С другой стороны, позволяет просто и быстро масштабировать инфраструктуру в соответствии с меняющимися требованиями бизнеса.

"По опыту "Техносерва" операторы связи активно тестируют гиперконвергентные решения. В основном это проекты, связанные с VDI - Virtual Desktop Infrastructure, - однако все больше заказчиков присматриваются к размещению на решениях HCI - Hyper-Converged Infrastructure - других нагрузок, таких как корпоративные приложения, среды разработки и тестирования, организации работы филиалов и удаленных офисов", - отметил он. В "Техносерве" рассказали, что у компании есть большой опыт внедрения гиперконвергентных решений практически от всех ведущих производителей. В этом году "Техносерв" выполнил проекты с применением данной технологии для трех крупных банков, оператора связи и федерального ведомства.

Как заметил в разговоре с корреспондентом ComNews заместитель директора департамента вычислительных систем по развитию продаж решений компании "Крок" (ЗАО "КРОК инкорпорейтед") Андрей Тищенко, гиперконвергентные решения - это тренд последнего времени не только среди операторов. "Мы видим спрос в целом в среде крупного бизнеса, имеющего территориально распределенную инфраструктуру - например, среди ретейлеров", - отметил он. 

В "Кроке" добавили, что недавно компания внедрила гиперконвергентную инфраструктуру в Selgros Cash & Carry, благодаря чему торговая сеть упростила запуск новых магазинов и сократила затраты на модернизацию вычислительных систем. "Сочетание сразу нескольких продуктов в одном коробочном решении, гибкое масштабирование и простота эксплуатации являются основными преимуществами технологии, которые привлекают заказчиков", - сказал Андрей Тищенко.