Валерий Кодачигов
12.12.2017

В среду, 13 декабря, "Тинькофф" запускает виртуального сотового оператора (MVNO, Mobile Virtual Network Operator).

Это следует из разосланного банком сообщения. Детали запуска и тарифы его представитель не стал комментировать. Так же поступил представитель "Т2 РТК холдинга", на сети которого будет работать "Тинькофф".

Запуск "Тинькофф мобайл" Tele2 анонсировала в апреле этого года. "Я понимаю, как вас достала монополия тройки операторов, их ужасный сервис, конские тарифы и обманы. Tele2 Russia пытается изменить ситуацию, и вот мы идем к ним на помощь", – написал тогда на своей странице в Facebook основной владелец банка Олег Тиньков. Он пообещал будущим абонентам "удобные тарифы, много бесплатного, крутые фишки", а также суперпредложения по передаче данных, включая международный роуминг.

Как посчитал весной 2017 г. Анатолий Сморгонский, руководивший MVNO-направлением Tele2, а также "Скартелом" (бренд Yota, MVNO-проект "Мегафона"), расходы "Тинькофф" на запуск виртуального оператора могут составить до $10 млн. В эту сумму, по его словам, обойдется базовый набор программного обеспечения и оборудования для обслуживания 3 млн клиентов виртуального оператора.

Один банковский MVNO в России уже действует. С августа 2017 г. "внучка" "Сбербанка" "СБ-телеком" продает sim-карты в Петербурге и Ленинградской области. Оператор также пользуется сетью Tele2. Работает MVNO под брендом "Поговорим". Запуск в Москве может состояться в конце 2017 г. – начале 2018 г., рассказывали ранее "Ведомостям" источники, близкие к "СБ-телекому" и Сбербанку. Московские тарифы будут в целом соответствовать московским тарифам Tele2, говорят люди, близкие к двум партнерам "СБ-телекома". Кроме того, в Москве клиенты Сбербанка, подключившись к MVNO, бесплатно получат 500 Мб интернет-трафика и 50 минут голосовой связи в месяц, утверждают они. Сейчас эта опция работает в Петербурге.