© ComNews
07.02.2018

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) впервые попало в топ-20 операторов телепортов за 2017 г. и расположилось на 16-й строчке. Такие данные приводит Всемирная ассоциация телепортов (World Teleport Association, WTA) в своем ежегодном рейтинге. Кроме того, по итогам прошлого года ГПКС впервые попало в топ-20 быстрорастущих телепортов и стало пятым оператором в этой категории. Седьмым в этом списке оказался еще один российский оператор - ОАО "Газпром космические системы" (ГКС).

Рейтинг WTA основан на исследовании темпов роста доходов и сравнении выручки телепортов и спутниковых операторов во всех регионах мира за 2017 г. В мае 2018 г. ассоциация планирует выпустить отчет "Ведущие операторы", в котором будут представлены детальные результаты исследования, на основании которого составлен рейтинг. По словам исполнительного директора WTA Роберта Белла, "конкурентное давление в спутниковой отрасли усиливается, но в то же время телепорты все больше конкурируют и сотрудничают с дата-центрами, облачными сервис-провайдерами и телекомами. Рейтинг ведущих операторов 2018 г. отражает все эти изменения условий работы". 

Согласно отчету международной ассоциации за 2017 г., ГПКС стало единственной российской компанией, которая попала в "глобальную двадцатку" телепортов. В 2015-2016 гг. ГПКС не попадало в рейтинг WTA. Добавим, что в топ-3 операторов телепортов в 2017 г. вошли SES, Intelsat и Eutelsat.

Кроме того, по итогам прошлого года ГПКС и ГКС одновременно попали в список самых быстрорастущих телепортов. Так, в 2017 г. ГПКС стало 5-м в мире оператором телепортов по темпам роста, а ГКС занял в этом рейтинге 7-ю строчку. Согласно рейтингу WTA, в 2015 г. ГКС занял 6-ю строчку среди быстрорастущих телепортов, тогда темпы роста выручки составили 24%, а в 2016 г. оператор поднялся на одну строчку выше, до 5-й позиции, с темпом роста выручки в 21%.

"Что касается рейтинга от WTA, то ГПКС действительно впервые оказалось в списке тoп-20 и fast-20. При этом ГПКС вот уже много лет регулярно участвует и присутствует в глобальных рейтингах операторов спутниковой связи - европейском от Euroconsult и американском от SpaceNews", - прокомментировали в пресс-службе спутникового оператора. 

Как пояснил корреспонденту ComNews заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию ГКС Игорь Кот, рейтинг WTA по самым быстрорастущим операторам в 2017 г. присуждается за показатель темпа роста выручки 2016 г. относительно 2015 г. "Причем учитывается вся выручка: и от прямых продаж спутникового ресурса, и от услуг, оказываемых оператором на базе этого спутникового ресурса и собственных телепортов. Так вот, этот показатель у нас составил 9%. За счет этого мы и заняли седьмое место в последнем рейтинге", - отметил он.

Игорь Кот уточнил, что общая выручка ГКС делится в следующей пропорции: 83% - от прямых продаж ресурса спутников "Ямал" (деятельность в качестве спутникового оператора),17% - от оказания телекоммуникационных услуг (предоставление каналов связи, доступа в Интернет, трансляция телевидения и т.д.) на базе ресурса спутников "Ямал" и собственных телепортов и сетей связи (деятельность в качестве поставщика спутниковых телекоммуникационных услуг). "Попадание в рейтинги авторитетных организаций и изданий означает признание успехов, повышает узнаваемость и укрепляет имидж компании", - резюмировал он.

"Мы рады тому, что ГПКС названо одним из пяти самых быстрорастущих телепортов в мире и будем стараться сохранить темпы своего развития в этом сегменте. В рамках выбранной бизнес-модели ГПКС как универсальный оператор предлагает своим клиентам в России и по всему миру самый широкий набор услуг спутниковой связи и вещания, в том числе и используя адаптируемые под запросы наших партнеров ресурсы современной наземной инфраструктуры предприятия", - прокомментировали корреспонденту ComNews в пресс-службе ГПКС.