Валерий Кодачигов
20.02.2018

В IV квартале 2017 г. виртуальный оператор (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) "Ростелекома", работающий на сети "Т2 РТК холдинга" (Tele2), подключил 261 000 новых сотовых абонентов, следует из отчета госоператора.

К концу сентября прошлого года их было 670 000, сообщал "Ростелеком". Но чистый прирост с учетом оттока абонентов представитель оператора Валерий Костарев не уточнил: "Ростелеком" раскроет его в своем годовом отчете 6 марта.

Прошлый год "Ростелеком" закончил с 830 000 абонентов виртуального оператора, солидарны аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович и гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Последний ссылается на данные опросов покупателей и продавцов розничной сети "Ростелекома", проведенных Telecom Daily. С подсчетами аналитиков соглашается и источник "Ведомостей" в "Ростелекоме", по данным которого в середине февраля 2018 г. база MVNO оператора приблизилась к 900 000 человек.

Виртуального оператора "Ростелеком" запустил в ноябре 2016 г. О подключении 500 000 абонентов он рассказал в августе 2017 г. Поскольку каждый квартал чистая база MVNO "Ростелекома" прирастала минимум на 200 000 абонентов, 1 млн абонентов "Ростелеком" наберет до конца марта, уверен Кусков. Это вполне вероятно, согласен Венгранович. Миллионный рубеж может быть пройден весной этого года, считает источник в "Ростелекоме".

В среднем квартальный отток абонентов российских сотовых операторов составляет 13%, говорит гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов. Сотрудник одного из виртуальных операторов рассказал "Ведомостям", что квартальный отток не превышает 10%. Костарев утверждает, что отток абонентов MVNO ниже среднерыночного, но конкретных показателей не назвал. Оператор продает сим-карты MVNO только своим фиксированным абонентам, которые уже хорошо знают компанию, а на пакетных тарифах отток традиционно ниже, чем в сравнении с одиночными услугами, отмечает Костарев.

По данным "ТМТ консалтинга", к концу 2017 г. в России насчитывалось около 5,8 млн пользователей MVNO. Крупнейшими по числу абонентов были "дочка" "Мегафона" "Скартел" (работает под брендом Yota, обслуживает 4 млн подписчиков). "Ростелеком" сохранил 2-е место и по итогам года: у его ближайшего конкурента – МГТС (работает как MVNO на сети материнской МТС) было около 270 000 абонентов, говорится в отчетности МГТС. Правда, на рынке MVNO появился игрок, не замечать которого невозможно: своего мобильного оператора запустил Сбербанк. В августе он начал работать в Санкт-Петербурге, а с недавних пор и в Москве. К концу этого года MVNO Сбербанка имеет все шансы занять место в первой тройке, комментировал "Ведомостям" запуск оператора Анкилов.