06.03.2018

5 марта глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров и генеральный директор РТРС Андрей Романченко дали старт трансляции в республике программ ГТРК "Ингушетия" на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24" и радиостанции "Радио России" в составе первого мультиплекса. Вместе с ними на символическую кнопку запуска нажали первый заместитель директора ГТРК "Ингушетия" Магомед Марзиев, редактор радиовещания ГТРК "Ингушетия" Рая Ганукаева, телеведущая информационных программ ГТРК "Ингушетия" Мадина Оздоева и корреспондент ГТРК "Ингушетия" Магомед Ханиев.

Юнус-бек Евкуров:

"Сегодня мы на новом этапе развития телевидения. Переход на "цифру" позволит смотреть местное ТВ в лучшем качестве и цвете".

Андрей Романченко:

"Развитие вещательной инфраструктуры — это инвестиции государства в республику и повышение качества жизни людей. На создание цифровой сети в республике было затрачено 233 млн рублей бюджетных и внебюджетных средств. В наших ближайших планах строительство нового здания для радиотелецентра. Также за счет своих средств РТРС планирует построить подъездные пути к ретрансляторам в Бейни, Мужичах и Нижних Ачалуках. Фактически жители этих сел в придачу к цифровым телеканалам получат еще и новые дороги".

Почти 99% жителей Республики Ингушетия получили возможность бесплатно смотреть цифровые программы ГТРК "Ингушетия" на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24" и радиостанции "Радио России". Более 2,5 тысяч жителей впервые получили возможность смотреть местные эфирные программы.

РТРС завершил строительство сети первого мультиплекса в Республике Ингушетия в 2014 году, сети второго мультиплекса – в 2016 году. В 2017 году к 25-летию Республики Ингушетия РТРС создал архитектурно-художественную подсветку телебашни в Назрани.