© ComNews
05.06.2018

"Дочка" ПАО "МегаФон" - ООО "Цифровые бизнес решения" стало обладателем 100% ООО "Управляющая компания "Технологии проектных инвестиций" (УК "Техноинвестпроект",  владеет программным обеспечением для систем региональной интеграционной платформы), которое приобрело у компаний, входящих в структуру ГК "Техносерв". Приобретение УК "ТехноИнвестПроект" даст "МегаФону" необходимые ресурсы для повышения уровня безопасности населения, инфраструктуры, экологической безопасности и безопасности на транспорте. Аналитики предполагают, что приобретение УК "Техноинвестпроект" сигнализирует о начале поглощения всего системного интегратора.

Дочерняя структура "МегаФона" - "Цифровые бизнес решения" приобрели 100% "УК Техноинвестпроект" у двух компаний, входящих в ГК "Техносерв". Речь о "Техносерв Менеджмент" и "Техносерв АС". Согласно данным ЕГРЮЛ, смена владельца произошла 1 июня 2018 г.

УК "Техноинвестпроект" была зарегистрирована в сентябре 2017 г. Основным видом деятельности компании значится консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Генеральным директором "Техноинвестпроекта" является Кирилл Сергиенко. В документации сказано, что номинальная стоимость 100% составляет более 756 млн руб.

В пресс-службе "МегаФона" сообщили, что сумма инвестиций составит 620 млн руб. В результате сделки УК "Техноинвестпроект" будет полностью интегрирована в состав "МегаФона". Уточняется, что компании перейдут интеллектуальные права на программное обеспечение региональной интеграционной платформы и Единого центра оперативного реагирования. "МегаФон" также рассчитывает, что разработчики УК "Техноинвестпроект" впишутся в команду, занимающуюся цифровой повесткой оператора.

"С профессиональной ИТ-командой компании и доступом к технологическим решениям для обеспечения работы систем безопасного города мы сможем в кратчайшие сроки вывести на рынок уникальное комплексное предложение для организации работы городских служб по обеспечению безопасности и правопорядка. Уверена, что стратегическое приобретение УК "Техноинвестпроект" позволит нам занять лидирующие позиции на рынке в этом сегменте в перспективе ближайших нескольких лет", - объясняет наобходимость покупки операционный директор "МегаФона" Анна Серебряникова.

В пресс-службе "МегаФона" напоминают, что оператор уже реализует комплексные проекты по внедрению технологий "умного города" в ряде российских регионов. Например, в Самаре и Сочи запущены проекты "безопасного города". Компания также развивает региональные партнерства: подписаны соглашения по цифровизации и развитию информационной инфраструктуры с Правительством Москвы, Петербурга, Администрациями Ульяновской, Псковской, Саратовской и Новгородской областей, с Республикой Удмуртия, где также могут найти применение решения УК "Техноинвестпроект".

Также сегодня Группа ВТБ закрыла сделку по приобретению 40% ООО "Группа "Техносерв". Покупка была одобрена ФАС в установленном порядке. В результате сделки ВТБ получает возможность назначать своих представителей в совет директоров компании, что позволит принимать участие в управлении группой.  

Полный контроль над компанией "Техносерв" находился в руках Алексея Ананьева. Ранее он владел "Техносервом" пополам со своим братом - Дмитрием Ананьевым. Однако зимой текущего года в интервью изданию "Ведомости" Алексей Ананьев рассказал о том, что активы братьев разделились. Дмитрию Ананьеву отошел "Промсвязькапитал", через который ранее контролировались Промсвязьбанк и банк "Возрождение", а в собственность Алексея Ананьева перешел "Техносерв".

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын полагает, что интерес "МегаФона" к "Техносерву" обусловлен компетенциями компании в работе с телеком-индустрией. "Техносерв AC" предоставляет широкий спектр решений, включая поставки и монтаж оборудования, монтирование станций, мониторинг сетей, и т.п. Поэтому сам интегратор благодаря его опыту, а также в силу известных проблем основателей - привлекательный объект для поглощения. Возможно, приобретение УК "Техноинвестпроект" сигнализирует о начале поглощения всего системного интегратора", - допустил аналитик "Финама".

Младший аналитик ИК "Фридом Финанс" Валерий Безуглов предположил, что сделка по приобретению дочерней компанией "МегаФона" УК "Техноинвестпроект" связана с развитием оператором собственного маркетплейса. Аналитик "Фридом Финанса" не исключает, что сделка была совершена с дисконтом к рыночной цене.

Статьи по теме