© ComNews
13.08.2018

Владимир Муравьев занял пост ИТ-директора компании "АльфаСтрахование". Он сменил на этой позиции Андрея Педоренко. Владимир Муравьев займется совершенствованием ИТ-процессов, развитием и модернизацией ИТ-инфраструктуры компании, а также поддержкой и запуском новых цифровых сервисов.  Ранее Владимир Муравьев руководил ИТ-блоком розничной сети "Дикси".

Владимир Муравьев (на фото) назначен ИТ-директором компании "АльфаСтрахование". Он обладает 25-летним опытом построения и развития комплексных ИТ-систем в крупных компаниях. До прихода в "АльфаСтрахование" Владимир Муравьев руководил ИТ-блоком розничной сети "Дикси". Еще ранее он в течение 13 лет работал в группе компаний "Мегаполис" (дистрибутор FMCG, владеет и управляет активами в сфере дистрибуции и логистики товаров повседневного спроса).

Ранее должность ИТ-директора компании "АльфаСтрахование" более 18 лет занимал Андрей Педоренко. Однако куда он ушел компании неизвестно.

"Мы прошли огромный путь по построению современной ИТ-платформы, которая позволяет в режиме реального времени обслуживать более 10 млн клиентов. И эти результаты были достигнуты во многом благодаря личному вкладу, энергии, профессионализму и неравнодушному отношению к делу Андрея Педоренко, проработавшего в "АльфаСтрахование" более 18 лет", ― отметил генеральный директор "АльфаСтрахования" Владимир Скворцов.

По словам главы "АльфаСтрахования", компания занимает уверенные позиции в digital. Кроме того, у "АльфаСтрахования" развитие ИТ занимает особое место в стратегии.

"Мы хотим, чтобы технологическое лидерство в индустрии стало не только инструментом для решения наших задач, но и важным конкурентным преимуществом компании. Для этого мы используем все возможные ресурсы, в том числе серьезно наращиваем профессиональные компетенции и привлекаем лучших специалистов с рынка. Уверен, Владимиру Муравьеву с его богатым опытом руководства крупными ИТ-подразделениями удастся придать дополнительный импульс развитию информационных технологий в "АльфаСтрахование", ― говорит Владимир Скворцов.

Своей основной задачей на посту ИТ-директора в "АльфаСтраховании" Владимир Муравьев видит в создании технологических и организационных условий для разработки новых digital-продуктов и сервисов, а также для сокращения времени их запуска и вывода на рынок к конечным пользователям.

Говоря об использовании в "АльфаСтраховании" разнообразных цифровых сервисов для  сотрудников и внешних клиентов, Владимир Муравьев перечислил следующие сервисы. "Это страховые и финансовые услуги для внешних клиентов и цифровые возможности, оптимизирующие внутренние бизнес-процессы и повышающие их эффективность", ― отметил Владимир Муравьев.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын отметил, что для страховых компаний, также как и для финансового сектора в целом, всегда был характерен высокий уровень проникновения информационных технологий, компьютеров, сетей и т.п. "Это связано с тем, что сам бизнес таких компаний основан на сборе статистики, моделировании, и прогнозировании рисков, то есть в информационном обществе страхование отнюдь не исчезнет, а будет охватывать все больше ниш, предлагая для них оптимальные решения", ― говорит Леонид Делицын.

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова замечает, что страховые организации наряду с банками в последнее время проявляют повышенный интерес к ИТ-решениям. По ее словам, для эффективной работы страховщиков, имеющих широчайшую клиентскую базу, благодаря ОМС, ОСАГО, автоматизация процессов становится жизненной необходимостью. Компания "АльфаСтрахование", по мнению аналитика "Фридом Финанс" при этом нацелена на достижение технологического лидерства, с чем, очевидно, и связано новое назначение.

Досье ComNews

Владимир Муравьев окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ), а также получил дополнительное экономическое образование по специальности "Финансы и кредит".

Владимир Муравье начал карьеру в сфере информационных технологий в 1993 г. В течение 13 лет работал в группе компаний "Мегаполис. Позже руководил ИТ-блоком розничной сети "Дикси". С августа 2018 г. назначен ИТ-директором "АльфаСтрахования".