© ComNews
19.09.2018

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) собирается взять на себя ответственность за национальную программу "Цифровая экономика РФ". Руководить проектом будет глава Минцифры Константин Носков, а курировать - заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов. Кроме того, в нацпрограмму добавится еще несколько элементов управления.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало проект постановления правительства РФ "О системе управления реализацией национального проекта "Цифровая экономика РФ". Согласно документу, предусматривается корректировка системы управления реализацией национальной программы "Цифровая экономика" с учетом "майских указов" Владимира Путина (указ президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.").

Напомним, что в июне 2018 г. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций взялось радикально переписать программу "Цифровая экономика РФ", утвержденную распоряжением правительства от 28 июля 2017 г. №1632-р. (см. новость ComNews от 6 июня 2018 г.). Основное изменение предусматривает трансформацию одноименной программы в национальную программу (нацпроект).

Согласно опубликованному вчера на сайте нормативно-правовых актов проекту постановления, Минцифры собирается взять на себя всю ответственность за реализацию нацпрограммы "Цифровая экономика". Сейчас на министерство возложены функции федерального органа исполнительной власти (ФОИВ), ответственного за реализацию трех направлений "Цифровой экономики" - "Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов", "Информационная инфраструктура" и "Информационная безопасность". Оставшиеся два направления - "Нормативное регулирование" и "Кадры и образование" закреплены за Минэкономразвития РФ.

Как пояснили корреспонденту ComNews в пресс-службе Минэкономразвития, ведомство продолжит отвечать за прежние направления ("Нормативное регулирование" и "Кадры и образование"), Минцифры же возьмет на себя ответственность за нацпроект в целом. Также Минэкономразвития будет выступать головным исполнителем по ряду мероприятий, реализация которых предусмотрена в рамках других направлений, координатором по которым является Минцифры.

В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что куратором нацпроекта станет заместитель председателя правительства РФ, в сфере ведения которого находятся вопросы цифрового развития (сейчас эту сферу курирует Максим Акимов), а руководить проектом будет министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Константин Носков). Кроме того, администратором проекта станет заместитель главы Минцифры. В пресс-службе министерства вчера не уточнили ComNews, кто из заместителей министра займется администрированием.

Помимо этого, добавится еще несколько элементов в систему управления нацпроектом. Среди них названы президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, президиум Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Согласно документации, приложенной к проекту постановления, функции проектного офиса по реализации нацпроекта "Цифровая экономика РФ" возьмет на себя АНО "Аналитический центр при правительстве РФ".

Однако организационная структура нацпроекта не ограничивается перечисленными элементами. В систему управления также войдет правительственная комиссия и подкомиссия по цифровому развитию и использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, руководитель федерального проекта (заместитель руководителя федерального органа исполнительной власти, ответственного за реализацию федерального проекта), АНО "Цифровая экономика" и его центры компетенций и рабочие группы, ответственные ФОИВ и заинтересованные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и организации.

Таким образом, нацпроект "Цифровая экономика РФ" будет состоять из 14 элементов управления. Важно отметить, что Минцифры уверяет, что принятие проекта постановления не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета.

Рассуждая о плюсах и минусах предложенной Минцифры системы управления нацпроектом "Цифровая экономика", генеральный директор "Ордерком" Дмитрий Галушко (является членом рабочей группы "Нормативно-правовое регулирование" при АНО "Цифровая экономика") посетовал на большое количество степеней управления. Это может означать то, что решения будут приниматься дольше.

Говоря о положительной стороне, Дмитрий Галушко отметил, что в рамках направления "Нормативно-правовое регулирование" профессиональные участники, представляющие различные направления и отрасли (большие данные, антимонопольное регулирование, интернет вещей, робототехника и пр.) обмениваются мнениями с главными лицами каждого направления (лидерами), ответственными за проекты нормативно-правовых актов (НПА) в той или иной сфере. Поэтому в итоге выявляется общее мнение всех участников рынка.

Следует добавить, что 17 сентября 2018 г. на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил ряд пунктов, по которым нужно будет работать в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Среди перечисленного - современное регулирование, информационная инфраструктура, кадры, кибербезопасность, развитие российских цифровых технологий и "оцифровка" государственного управления.

"В ближайшие шесть лет на эту программу планируется направить очень значительную сумму. Из всех источников это несколько триллионов рублей. Нужно будет обсудить окончательно по цифрам, что там и как получается", - отметил Дмитрий Медведев.

После завершения заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам Константин Носков заявил журналистам, что после рассмотрения паспорта программы "Цифровая экономика" в целом проект одобрен. "Был озвучен ряд технических, я бы сказал, разногласий, которые будут доработаны в ближайшее время. Кроме того, были вопросы по распределению финансирования по годам внутри паспорта программы. При этом принято решение, что программа "Цифровая экономика" является приоритетной, поэтому финансирование будет максимально сдвинуто, что называется, влево для ускоренного строительства, в том числе цифровой инфраструктуры", - уточнил он.

Он отметил, что на нацпрограмму "Цифровая экономика" закладывается более 2 трлн руб. "1,08 трлн руб. - это дополнительные бюджетные средства, и рассчитываем как минимум на такую же сумму по внебюджетным источникам", - сказал Константин Носков.

Относительно внебюджетных источников финансирования по проекту, по словам Константина Носкова, они определены. "Безусловно, программа будет реализовываться прежде всего на принципах конкурсов, поэтому источники внебюджетного финансирования будут определяться в результате проведения конкурсов по большей части. Я надеюсь, цифры, которые мы закладываем в программу сейчас, даже будут превышены", - отметил он.