Кристина Жукова
04.10.2018

В ходе создания совместного предприятия с "Ростехом" АФК "Система" может получить 51% акций холдинга "Росэлектроники". Минпромторг рассчитывает на завершение сделки в конце 2018-го — начале 2019 года.

"Ростех" продает 51% акций "Росэлектроники" частному инвестору, заявил 3 октября глава Минпромторга Денис Мантуров, передает ТАСС. По словам министра, сделка может состояться в конце 2018-го — начале 2019 года. В пресс-службе Минпромторга не стали комментировать слова министра. Речь может идти о закрытии сделки о создании совместного предприятия между "Ростехом" и АФК "Система" Владимира Евтушенкова, полагает собеседник "Ъ", близкий к одной из сторон. "Вероятно, именно эту сделку имел в виду министр",— согласен источник, близкий к акционерам РТИ (подконтролен АФК "Система").

Создание партнерств с участием холдингов корпорации и частных инвесторов — приоритетная задача, сообщили "Ъ" в пресс-службе "Ростеха". Госкорпорация готовит несколько подобных сделок в разных отраслях, в том числе это касается холдинга "Росэлектроника". В частности, для предприятий холдинга в области микроэлектронной компонентной базы прорабатывается создание СП, где контрольный пакет 51% будет принадлежать АФК "Система". Речь идет о продаже пакета только одного из пяти отраслевых дивизионов, входящих в холдинг "Росэлектроника", уточнили в "Ростехе". Эту сделку планируется завершить в ближайшие месяцы, говорят там. Создание СП, формируемого на базе ряда активов РТИ (входит в "Систему") и "Росэлектроники", "находится в завершающей стадии", подтвердили в пресс-службе АФК. Ключевые параметры сделки, анонсированные сторонами ранее, остались без изменений, уточнили там.

"Росэлектроника" объединяет ряд предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования, говорится на сайте компании. По данным "СПАРК-Интерфакса", "Ростех" владеет 97,33% "Росэлектроники". Чистый убыток последней составил 4,1 млрд руб. в 2017 году.

О том, что "Ростех" обсуждает объединение "Росэлектроники" с входящими в АФК "Система" компаниями РТИ и "Микрон" "Ъ" сообщал в ноябре 2016 года. Создание СП было призвано усилить позиции сторон на рынках микроэлектроники и оборонных решений. В июне прошлого года АФК "Система" и "Росэлектроника" официально сообщили о создании объединенной компании, в которую внесут свои активы в области разработки и производства электронной компонентной базы. Сделку тогда планировалось закрыть до конца первого квартала 2018 года. В декабре 2017 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов в интервью "Ъ" сказал, что проект по созданию СП заморожен из-за судебного процесса с участием АФК и "Роснефти". В феврале этого года Владимир Евтушенков говорил, что для создания СП остались только "процедурные вещи". По его словам, в СП должны войти семь предприятий со стороны АФК и 15 — со стороны "Ростеха".

"Росэлектроника" также владеет долей в компании "Ангстрем", конкурирующей с "Микроном" на рынке микроэлектроники. В августе стало известно о конфликте между "Росэлектроникой" и "Ангстремом". Последняя тогда объявила, что не смогла, как планировала, провести допэмиссию акций на 160 млн руб., потому что её заблокировала "Росэлектроника". О том, как создание СП "Ростеха" и "Системы" повлияет на "Ангстрем", можно будет судить только после закрытия сделки, а также раскрытия участников СП и активов, вошедших в неё, говорит представитель "Ангстрема". В "Микроне" и "Росэлектронике" от комментариев отказались.