23.10.2018

С 20 по 21 октября прошел отборочный тур межвузовских соревнований по информационной безопасности MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2018 (M*CTF) на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) в г. Москве.

Отборочный этап соревнований проводился онлайн в формате task-based. Командам-участникам были предложены задания из области криптографии, стеганографии и киберразведки, в том числе задачи, направленные на взлом веб-приложений и реверс-инжиниринг (обратную разработку) исполняемых файлов.

В первом туре приняло 38 команд из московских вузов.

По результатам отборочного этапа лидером соревнований стала команда "Shadow Servants" из НИУ ВШЭ, набрав 3500 очков.

В финал соревнований, который состоится с 10 по 11 ноября в Конгресс-центре МТУСИ, выходят 10 сильнейших команд в области информационной безопасности из НИУ ВШЭ, МФТИ (ГУ), МГТУ им. Баумана, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГТУ ГА, РТУ МИРЭА, МИФИ, МТУСИ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя.

Организаторы М*CTF - Московский технический университет связи и информатики, Региональное отделение ФУМО по информационной безопасности по Центральному федеральному округу и Межрегиональная общественная организация "Ассоциация руководителей служб информационной безопасности" (АРСИБ). Среди партнеров соревнований ведущие телекоммуникационные и ИТ-компании, такие как "Лаборатория Касперского", Фирма "1С", Воентелеком, КРОК и др. Официальный сайт мероприятия: http://mctf.aciso.ru/

CTF (Capture the Flag) – это командная игра, в которой проверяются способности специалистов защитить сложную незнакомую систему с сохранением необходимой функциональности. Соревнования MOSCOW CAPTURE THE FLAG проходят в Москве с 2014 года. Базовым университетом по проведению межвузовских соревнований по информационной безопасности MOSCOW CAPTURE THE FLAG (M*CTF) в Москве является МТУСИ.