© ComNews
21.11.2018

Новая книга "Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт", которую написали сотрудник проектного офиса цифровой экономики ГК "Росатом" Александр Прохоров и главный редактор ИГ "КомНьюс" Леонид Коник, стала доступна для заказа в издательском сервисе Ridero – как в электронном виде, так и в печатной версии.

На 368 страницах этой книги, вышедшей в ООО "АльянсПринт" (ISBN 978-5-98094-007-2), подробно рассматриваются технологические новации с точки зрения их влияния на бизнес. При этом авторы не ставили перед собой задачу анализа продуктов и решений на инженерно-технологическом уровне, а весь материал изложили максимально доступным языком. О цифровой трансформации и цифровой экономике в последнее время не говорит только ленивый, но единства во взглядах как не было, так и нет. Многие и вовсе не понимают, что это за сущности, что лежит в их основе и какие изменения в связи с ними грядут на всех без исключения рынках, а также в секторе государственного управления.

Книга состоит из четырех глав: Глава 1 – "Цифровая трансформация — концепции и определения", Глава 2 – "Новые технологии, определяющие цифровую трансформацию", Глава 3 – "Роль телекома в цифровой трансформации" и Глава 4 – "Цифровая трансформация в цифрах". В частности, в последней главе детально рассматривается опыт развития цифровых экономик трех наиболее влиятельных держав — США, Китая и России.

Вот первые отзывы на книгу "Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт".

Директор направления "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Марков: "Появление данной книги видится мне крайне важным и своевременным, поскольку является одной из первых российских попыток систематизировать характерные черты и тенденции цифровой экономики, а также базовые знания о широком наборе технологий, лежащих в ее основе. На рынке есть немало книг, посвященных детальному рассмотрению отдельных технологий, лежащих в основе построения цифровой экономики. Уникальность данной публикации в том, что она знакомит читателя со спектром технологий, рассматривая их в эволюционной взаимосвязи как базис цифровой трансформации".

Главный аналитик АНО "Модернизация" Эдуард Пройдаков: "Перед авторами стояла очень непростая задача в доступной форме для широкой аудитории описать все, что связано с явлением, названным цифровой трансформацией. На мой взгляд, им это удалось. Во всяком случая, считая себя ИТ-экспертом, я, читая рукопись этой книги, почерпнул для себя немало интересного. Следует ещё раз подчеркнуть своевременность появления книги Александра Прохорова и Леонида Коника. Необходимость цифровой трансформации с изрядной долей задержки наконец-то воспринята и руководством страны, эта тема стала ведущей в программных документах различных органов власти, однако для реального воплощения в жизнь новых идей и технологий необходимо ознакомить с ней широкие массы специалистов разных профилей, иначе все это так и останется на уровне разговоров".

Соучредитель и глава международного онлайн медиа-проекта Fast Salt Times Илья Плеханов: "Цифровая экономика" в восприятии многих в России становится, к сожалению, чем-то, что вызывает в лучшем случае скепсис, наподобие того, во что когда-то превратились слова "нанотехнологии", "инновации" и т.п. Поэтому к книге изначально подходил с некоторой опаской, ожидая, что в ней будет много "воды" и бюрократизмов, или что она будет перегружена узкоспециализированными техническими деталями. Мало того, что ничего такого не обнаружил, так наоборот, прочитал в итоге весь труд практически одним махом. Захватило".

Обозреватель PC Week/RE Владимир Митин: "Авторы не просто перечисляют многочисленные толкования терминов, наиболее часто употребляемых при разговорах о цифровой экономике, цифровой трансформации, интернете вещей (IoT), искусственном интеллекте, больших данных (Big Data) и других тесно связанных с ними областях, но и указывают время появления этих толкований. Что в ряде случаев очень важно. Ведь смысл, вкладываемый в термины, достаточно быстро эволюционирует".

Заказать книгу в электронной или печатной форме можно по ссылке: https://ridero.ru/books/cifrovaya_transformaciya/?fbclid=IwAR2RyBKaNtwR11IrRGEJCw-g227N2YzUf9oQBTwQDSG5-3lo5prkrqW-lfU