Анна Афанасьева
30.11.2018

Входящий в "Газпром-медиа" телеканал ТНТ нашел новое направление для инвестиций. Компания приобрела 10% в стартапе Native Rent, который планирует зарабатывать на пакетном размещении нативной рекламы. Массовое производство такой рекламы может стать уникальным для российского рынка, но окажется сложным технически, предупреждают эксперты.

Принадлежащее каналу ТНТ ООО "Международное РТВ" приобрело 10% в ООО "Нэйтив Рент", следует из данных Kartoteka.ru. Эта компания управляет сервисом нативной рекламы Native Rent, который сейчас готовится к запуску, рассказал "Ъ" знакомый основателей проекта. По его словам, сервис хочет стать агрегатором площадок для пакетного размещения нативной рекламы и разрабатывает комплексный продукт для рекламодателей и агентств. "Инвестиции в стартап Native Rent являются частью долгосрочной стратегии холдинга по поиску новых перспективных направлений и проектов на внешнем рынке и внутри холдинга",— сообщила "Ъ" представитель управляющего ТНТ холдинга "Газпром-медиа развлекательное телевидение" (ГПМ РТВ) Екатерина Трофимова.

90% Native Rent поровну остались у основателей — директора кросс-медийных коммуникаций ГПМ РТВ Евгения Галимского и гендиректора компании Relevant Media Андрея Кузеева. Господин Галимский отказался от комментариев, господин Кузеев не ответил на запрос.

У ТНТ и прежде были инвестиции в непрофильные интернет-проекты. В 2013 году канал финансировал запуск британского музыкального стартапа Bloom.fm, а также инвестировал в американскую социальную сеть Entragо. Оба проекта вскоре закрылись.

Исследование издания "Лайфхакер" и журфака МГУ называло лидерами по числу нативных публикаций в июле—августе 2018 года на российском рынке издания Meduza, "Лайфхакер" и "Канобу". После бума нативной рекламы несколько лет назад рынок стандартизировался и начал стагнировать, рассуждает операционный директор агентства R.Point Александр Будилин. ТНТ может использовать решения Native Rent для продвижения собственных продуктов или кампаний для рекламодателей, предполагает он. Для ТНТ этот проект — способ привлечь больше трафика на свои ресурсы, согласен заместитель гендиректора Segmento Александр Куликов: "Нативный формат эффективнее баннерной рекламы, выше вовлеченность пользователя, но есть и ряд барьеров — охваты аудитории ограничены только тематическими статьями".

Модель Native Rent отличается от типичных решений, которые предлагают платформы нативной рекламы, отмечает медиадиректор Sports.ru Евгений Вольнов: "Они агрегируют сайты, выходящие по определенным поисковым запросам в топ результатов, и размещают на них брендированный контент. В итоге, когда пользователь ищет что-то про подгузники или лекарства, то постоянно натыкается на предложение определенного бренда. Такого подхода к нативной рекламе не предлагает никто".

Проблемой может стать сложность производства нативной рекламы, считает издатель N+1 Андрей Коняев. "В массовом подходе Native Rent угадывается попытка срезать косты, но вряд ли она сработает, потому что нативная реклама предполагает глубокую интеграцию в контент и стилистику издания",— указывает он.