© ComNews
04.12.2018

Никита Швецов назначен советником председателя правления АО "Райффайзенбанк". 25 декабря он займет пост руководителя дирекции информационных технологий банка. На этой позиции Никита Швецов сменит Андрея Попова, который уходит из группы RBI.

В "Райффайзенбанк" Никита Швецов (на фото) пришел из "Лаборатории Касперского", где занимал должность директора по исследованиям и разработке.

На его место в "Лаборатории Касперского" назначен Андрей Ефремов, который работает в компании более 14 лет и до нового назначения занимал должность директора по развитию облачной инфраструктуры и веб-разработки.

Назначение Никиты Швецова в Райффайзенбанке вступит в силу после одобрения его кандидатуры на место в правлении Банком России. Никита Швецов войдет в состав правления Райффайзенбанка и будет находиться в прямом подчинении председателя правления Сергея Монина.

Представитель пресс-службы банка сообщил корреспонденту ComNews, что Райффайзенбанк начал программу цифровой трансформации несколько лет назад. "Она затрагивает не только ИТ-подразделение, а весь банк, превращая его в agile-организацию. Это, с одной стороны, изменение клиентского опыта - возможность предоставлять больше сервисов через разные каналы, в том числе дистанционные, а с другой стороны, внутренние изменения бизнес-процессов, работы команд. Одной из приоритетных задач Никиты Швецова в роли CIO Райффайзенбанка будет дальнейшее развитие программы цифровой трансформации. За плечами Никиты 14-летний опыт работы в "Лаборатории Касперского", где он прошел путь от разработчика флагманского продукта до директора по исследованиям и разработке. За время работы в "Лаборатории Касперского" команда Никиты фактически создала портфолио для корпоративных клиентов в его текущем виде, добавив к классическим программным продуктам новые комплексные решения. Кроме того, Никита стоял у истоков сервисов по информационной безопасности, которые стремительно растут в продуктовом портфеле компании", - сказал представитель пресс-службы банка.

"Задачей Никиты Швецова также станет укрепление дирекции информационных технологий для того, чтобы усилить конкурентные преимущества продуктов и сервисов Райффайзенбанка", - сообщает пресс-служба банка.  

Сам Никита Швецов говорит, что все аспекты трансформации, включая стратегию, проектный опыт и технологии, должны быть направлены на устойчивый рост бизнеса. "Я рад присоединиться к команде Райффайзенбанка, чтобы внести вклад в динамичное развитие компании", - сказал он.

Председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин отметил, что банк делает стратегическую ставку на цифровую трансформацию банка как ключевой фактор в развитии продуктов и сервисов для клиентов. "Я рад, что Никита Швецов станет частью нашей команды, и уверен, что его уникальный опыт в формировании стратегии как технологической, так и продуктовой разработки поможет ему внести большой вклад в будущее Райффайзенбанка. Андрей Попов посвятил работе в Райффайзенбанке более семи лет, внеся огромный вклад в развитие дирекции информационных технологий и банка в целом. Он смог построить одну из лучших команд на рынке, именно благодаря ему традиционное банковское ИТ-подразделение превратилось в настоящего партнера для бизнеса, став надежным фундаментом наших успехов в России", - сказал Сергей Монин.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын отмечает, что значимость позиции ИТ-директора, безусловно, зависит от конкретного банка, хотя в эпоху наступления финтеха и операторов связи на традиционные финансы роль информационных технологий выросла в любом банке, так что ИТ-директора теперь часто входят в состав правления. "В случае глобального банка, обслуживающего 14 млн клиентов в ряде стран, вряд ли стоит ожидать, что инновационные ИТ-решения будут разрабатываться именно в России. Кажется более вероятным, что в России они будут внедряться. При этом в эпоху мобильных и интернет-решений обеспечение информационной безопасности (ИБ) приобретает первостепенную важность; тут можно отметить, что руководство ЦБ для банков по соблюдению ИБ составляет около 100 страниц и банкам, которые не могут удовлетворить все требования ЦБ, рекомендуется прибегать к услугам специализированных ИБ-компаний. В свою очередь, аутсорсинг безопасности порождает для банка новые риски, что порождает спрос с их стороны на ИТ-руководителей с многолетним опытом в ИБ", - говорит Леонид Делицын.

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова говорит о том, что позиция ИТ-директора постепенно становится одной из ключевых в банке. "В сегодняшних реалиях перед банками РФ встают новые вызовы и задачи, которые касаются главным образом развития информационных технологий. Ведь именно информационные технологии предоставляют банкам конкурентные преимущества, выводят их на следующий этап развития. Опыт в разработках, информационных технологиях поможет найти наилучшее решение для развития клиентского сервиса банка", - отметила Анастасия Соснова. 

Досье ComNews

Никита Швецов в 2004 г. окончил Московский государственный институт электронной техники (МИЭТ).

С 2004 г. работал в "Лаборатории Касперского" в качестве вирусного аналитика. Спустя два года занял должность старшего разработчика и работал над созданием эмуляторов для эвристического движка. Позднее исполнял обязанности руководителя управления исследования угроз. Также занимал пост вице-президента по исследованию угроз и был заместителем директора по исследованиям и разработке. В апреле 2014 г. был назначен исполняющим обязанности директора по исследованиям и разработке "Лаборатории Касперского", в октябре 2014 г. назначен руководителем R&D-блока.