© ComNews
17.01.2019

17 января 2019 года в Белграде в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Республику Сербия генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский и министр инноваций и технологического развития Ненад Попович от лица правительства Республики Сербия подписали меморандум российско-сербского сотрудничества в области развития инноваций в секторе электроэнергетики.

Меморандум определит ключевые направления взаимодействия в области развития инноваций в электросетевом комплексе России и Сербии.

В частности, стороны намерены совместно разрабатывать инновационные продукты с применением цифровых технологий, осуществлять взаимодействие в области проектирования и модернизации энергосистем, внедрения интеллектуальных систем управления распределительными сетями с использованием технологий "Умный город", совместно вести технические исследования, обмениваться опытом эксплуатации систем учета электроэнергии. "Россети" также рассматривают возможность участия в реализации программы развития электросетей балканской республики.

"Россети" активно работают над цифровой трансформацией электроэнергетики. Аналогичные цели ставит Сербия. Опираясь на опыт друг друга, мы с сербскими коллегами намерены вместе развивать электросетевые комплексы Российской Федерации и Республики Сербии, а также совместно выводить новые технологические решения на рынки третьих стран", - прокомментировал меморандум глава "Россетей" Павел Ливинский.