Ксения Прудникова
© ComNews
18.01.2019

Компания ZTE Corporation объявила, что гуандунское подразделение China   Unicom и ZTE совершили первый в мире звонок в сети 5G с   использованием прототипа 5G смартфона ZTE в рамках полевых   испытаний 5G в городе Шэньчжэнь.

В ходе тестирований была   завершена верификация различных сервисов, в том числе   групповой голосовой вызов в месседжере WeChat, просмотр   видео онлайн и просмотр веб-страниц.  
   
 Данное достижение сделало пилотную зону в Шэньчжэне первой коммерческой тестовой зоной в мире, где был совершен   первый звонок в основанной на NSA (неавтономное строение сети) архитектуре сети 5G в соответствии со спецификацией 3GPP Релиз 15.  Город Шэньчжэнь, известный как "Город   инноваций", является одной из первых пилотных зон 5G   китайского оператора China Unicom. В городе проводится   полная верификация сетевых функций сетей пятого поколения,   а также специальных сервисов, роуминга, межсетевых   соединений и пафазового переноса существующих сервисов, что   создает прочную основу для масштабного коммерческого   развертывания сетей 5G.

В тестировании применялось комплексное решение 5G от   ZTE, включая радио сеть доступа, ядро сети, транспортную   сеть и интеллектуальные устройства, что позволило   обеспечить связь с прототипом смартфона 5G от ZTE в   условиях проведения полевых испытаний.  
   
 Результаты тестирования также стали основанием для   верификации таких ключевых технологий 5G, как Massive MIMO,   5G NR, двойное соединение в режиме NSA, транспортная   технология FlexE и решение Common Core 5G.