© ComNews
25.01.2019

В Московской области открыли сотую зарядную станцию для электромобилей. Очередной объект электрозарядной инфраструктуры Подмосковья - "умную" мачту городского освещения - открыли в Химках.

По планам правительства области, в течение 2019 года в Подмосковье удвоить количество объектов электрозарядной инфраструктуры во дворах многоквартирных домов крупных городов.

"Подмосковье – безусловный лидер в России по количеству зарядных станций для электромобилей. И в этом году их станет ещё больше. Совместно с "Ростелекомом" мы проделали большую работу в этом направлении. Установка в Московской области "умных" опор уличного освещения с зарядкой для электромобилей – это важный шаг в популяризации экологически чистого транспорта. Теперь владельцам электрокаров не нужно искать в области специальные станции, они могут заряжать свой электромобиль у себя во дворе. Кроме того, с помощью наших "умных" мачт можно зарядить также электрический самокат, велосипед и другой электротранспорт", - прокомментировал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Помимо "умных" опор в регионе насчитывается ещё порядка 50 зарядных станций средней мощности. Они установлены около мест массового скопления жителей области: ТРЦ, МФЦ, спортивных объектов и объектов культурного наследия. Также развивается сеть быстрых зарядных станций с мощностью в 50 кВт. Первый шаг в этом направлении – их установка вблизи аэропортов Шереметьево и Домодедово.

"Правительство региона создаёт необходимую инфраструктуру для того, чтобы жители области могли пользоваться транспортом, который не загрязняет окружающую среду. Мы рады, что участвуем в таком перспективном проекте и создали для этого уникальное решение. В разработанные "Ростелекомом" "умные" мачты освещения, встроен модуль интеллектуального управления светом. "Умные" опоры значительно экономят электричество, так как освещение включается и выключается автоматически. Управляется каждый фонарь дистанционно, а все данные по потреблённой электроэнергиипередаются в ЕИАС ЖКХ Московской области", - рассказал заместитель директора макрорегионального филиала "Центр" ПАО "Ростелеком" Александр Варев.