© ComNews
01.02.2019

"Ростелеком" завершил первый этап работ в рамках проекта по диспетчеризации объектов системы водоснабжения ГП "Водоканал" в Калуге, обеспечив их защищённой связью. Компания организовала VPN-каналы до двадцати контроллеров, располагающихся в бюджетных учреждениях, для онлайн передачи данных в диспетчерскую ГП "Водоканал".

Для обеспечения измерений параметров состояния воды в системе все двадцать точек (учреждений) оснащены оборудованием "Водоканала" и "Ростелекома": датчиками давления на трубах и контроллерами, коммутаторами или модемами 4G-модемами. С датчиков данные передаются на контроллеры, а с контроллеров по защищенным каналам "Ростелекома" – в диспетчерскую и ЦОД. До десяти точек "Ростелеком" организовал каналы GSM, до остальных – проводные. Всего до конца года "Ростелеком" свяжет в сеть более ста объектов ГП "Водоканал" с центром управления в офисе предприятия.

"Онлайн-контроль давления в трубах водоснабжения позволяет предотвратить аварийные ситуации и исключить, таким образом, отключение подачи воды. Защищённые каналы связи "Ростелекома" гарантируют надёжную передачу данных, что позволяет специалистам "Водоканала" оперативно получать необходимую информацию и своевременно выявлять возможные неисправности в системе обеспечения города водой. Для этого проекта мы использовали наше новое решение "Мобильный APN", которое обеспечивает безопасность передачи коммерческой информации за счёт особых алгоритмов шифрования", - прокомментировала директор Калужского филиала "Ростелеком" Наталия Каляцкая.

Сервис "Мобильный APN" (Access Point Name — точка доступа) от "Ростелекома" позволяет организовать защищённую сеть для корпоративных и государственных клиентов. Применяемая технология шифрования гарантирует безопасный обмен коммерческими и конфиденциальными данными. Например, компаниям, работающим с банкоматами, платежными терминалами или объектами телеметрии, услуга обеспечивает зашифрованную передачу данных между оборудованием. Сервис также позволяет объединить в единую корпоративную сеть офисы по всей стране и обеспечить сотрудникам удалённый безопасный доступ к корпоративной сети.