© ComNews
21.02.2019

"Ростелеком" в Иркутской области в 1,5 раза снизил количество краж на линиях связи за 2018 год в сравнении с предыдущим годом. Об этом на совместном совещании с представителями правоохранительных органов областного центра сообщил директор по безопасности Иркутского филиала ПАО "Ростелеком" Артем Плахотин.

По его словам, в 2018 году в Приангарье на линейно-кабельных сооружениях (ЛКС) "Ростелекома" зафиксировано 107 фактов хищения, 48 из которых закончились уголовными делами. В 2017 году из 172 зафиксированных краж, до суда доведено 102 случая.

Для предотвращения посягательств на ЛКС "Ростелеком" ведет круглосуточный мониторинг объектов, оснащенных охранными системами с выводом сигнала на пульт централизованного наблюдения. Компания устанавливает электронные устройства защиты колодцев телефонной канализации, меняет медные линии коммуникаций на оптоволоконные, которые не содержат металла и не представляют интереса для злоумышленников.

Оператором достигнуты договоренности с охранными предприятиями об оперативном взаимодействии при возникновении противоправных действий на телекоммуникационной инфраструктуре. Ведется претензионно-исковая работа по взысканию причиненного ущерба с виновных лиц: за 2018 год в бюджет "Ростелекома" возвращено свыше 1,5 млн рублей – это в два раза больше, чем в 2017 году.

Специалисты компании и сотрудники полиции ежемесячно проводят рейды по пунктам приема лома цветного металла для выявления недобросовестных скупщиков. Через СМИ и социальные сети ведется информационная работа по предупреждению вандализма и воровства кабеля.

"Мы призываем жителей региона не оставаться равнодушными к проблеме хищения оборудования на социально значимых объектах. При подозрении на преступление нужно незамедлительно сообщать в правоохранительные органы по телефону 02 или 112. Гражданам, которые предоставят информацию, гарантируется полная конфиденциальность", - сообщил Герман Струглин, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области:

"Каждое предотвращенное преступление – это спасенные деньги, которые идут на подключение к интернету школ и больниц, внедрение новых услуг, а не на восстановление инфраструктуры. Поэтому мы продолжим работу по защите нашего имущества", - отметил Артем Плахотин, директор по безопасности Иркутского филиала ПАО "Ростелеком".