© ComNews
26.02.2019

Первый большой хакатон "Практики будущего" кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) стартует в Калининграде сегодня, 26 февраля. За три дня 100 старшеклассников разработают прототипы мобильных приложений и программ для управления морскими судами, прогнозирования энергопотребления и повышения энергетической грамотности населения. Лучшие проектные решения могут быть внедрены на производстве.

Соорганизаторами мероприятия выступают Ассоциация инновационных предприятий NBICS, Судоремонтное предприятие "Преголь", "Центр развития одаренных детей", Технопарк Калининградского государственного технического университета и детско-юношеский центр "На Комсомольской".

Задачи перед участниками хакатона поставили компании-лидеры региона по направлениям MariNet и EnergyNet. Для проектного бюро "Морские технологии" школьники разрабатывают прототипы мобильных приложений по управлению парусниками и судами на солнечных батареях. Программы позволят автоматизировать работу шкиперов и штурманов, корректировать движение судов в зависимости от курса, направления и силы ветра и волн в районе плавания.

Еще одна задача для участников от "Морских технологий" — создать мобильное приложение либо web-интерфейс, которое поможет капитану составлять карго-план и оптимально загружать судно в зависимости от гидрометеоусловий.

Компания "Янтарьэнерго" предложила школьникам разработать интерактивную карту энергетики Калининградской области и нейросеть, которая будет прогнозировать уровень потребления электрической энергии, анализируя изменение спроса, зависимость энергопотребления от сезона, погоды, времени суток и других факторов. Также участники создают прототип мобильного приложения для повышения энергетической грамотности потребителей — программа будет давать пользователям советы по регулированию потребления энергии.

"Это наш первый большой хакатон в этом году и поэтому особенный по целому набору параметров. Во-первых, к нам присоединились авторитетные партнеры — и образовательные, и индустриальные. Во-вторых, мы впервые так плотно работаем с тематиками MariNet, и я надеюсь, что в дальнейшем их задач и кейсов станет больше на наших школах, — отметила руководитель проекта "Практики будущего" Кружкового движения НТИ Мария Рачинская. — В-третьих, хотя из Калининграда на Олимпиаду НТИ и другие наши события стабильно приезжают очень сильные участники, свое собственное мероприятие мы проводим в Калининграде впервые, и рады высокому конкурсу на участие".

В качестве менторов и преподавателей со школьниками работают эксперты отрасли, представители компании "Техноценоз", университетские преподаватели, педагоги "Центра развития одаренных детей", центра "На Комсомольской" и лицея №18 города Калининграда.