© ComNews
13.03.2019

Оператор связи NetByNet (ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг", 100%-ная дочерняя компания ПАО "МегаФон") и АО "Ситроникс" (входит в АФК "Система") подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Компании будут вместе реализовывать региональные национальные проекты в таких сферах, как городское хозяйство, инфраструктура, ЖКХ, транспорт, образование, медицина и экология.

В пресс-службе "Ситроникса" рассказали, что в рамках партнерства компания выступит как эксперт в вопросах цифровизации регионов и агрегатор ИТ-решений, а NetByNet - как технологический партнер.

"Ситроникс" будет формировать региональные паспорта проектов, комплексные программы реализации дорожных карт, готовить финансовые обоснования для привлечения бюджетного финансирования в проекты с участием частного капитала по цифровому госуправлению, цифровой медицине, цифровому образованию, умному городу, безопасным дорогам и экологии.

"Сейчас мы ведем переговоры по нескольким проектам с потенциальными партнерами, в числе которых есть и МТС. В планах компании - сотрудничество не только с операторами, но и с другими структурами, вовлеченными в реализацию нацпроектов, - интеграторами, технологическими компаниями, разработчиками и госкорпорациями", - сказали в пресс-службе "Ситроникса".

По словам ее представителя, совместные с NetByNet проекты уже в разработке, однако детали компании пока не раскрывают.  

В NetByNet на момент публикации материала на запрос ComNews не ответили.

"Ситроникс" - провайдер услуг видеонаблюдения для правительства Москвы и оператор универсального порта связи в образовательных учреждениях города. За последние два года эксперты "Ситроникса" спроектировали и внедрили интеллектуальную транспортную систему столицы. Сейчас компания создает проект "Безопасный город" в Республике Ингушетия.

NetByNet реализует проект "Безопасный город" в Сочи, Пскове и Калининграде, а также является оператором Wi-Fi-сети на наземном транспорте Москвы, Казани, в аэропортах Внуково и Сочи.