© ComNews
16.04.2019

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отклонила просьбу ПАО "Ростелеком" и ПАО "МегаФон" о продолжении тестов по исследованию технологии 5G в диапазоне 3400-3800 МГц в Сколково, Эрмитаже и Казани. При этом ГКРЧ поручила Роскомнадзору оценить загрузку радиочастотного спектра (РЧС) в полосах частот 4800-4990 МГц и 25,25-25-27,5 ГГц для создания пилотных зон 5G на различных территориях. Далее при наличии положительных решений не исключено проведение аукциона по результатам экспертизы.

На прошедшем вчера заседании ГКРЧ "Ростелеком" и "МегаФон" представили результаты научно-исследовательских работ по использованию полосы 3400-3800 МГц сетями связи пятого поколения. Именно его операторы называют ключевым для развития 5G. "Конечно, существуют решения в более высоких диапазонах, но анализ того, что происходит в мире, и наши консультации с вендорами говорят о том, что базовым диапазоном во всем мире при создании сетей пятого поколения будет диапазон 3400-3800 МГц", - начал президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Впрочем, согласно представленному отчету, диапазон 3400-3800 МГц сейчас занят радиоэлектронными средствами связи, относящимися к сетям фиксированного беспроводного доступа, радиолокации и фиксированной спутниковой связи. Представляя результаты исследования, руководитель по радиочастотному обеспечению "МегаФона" Павел Мамченков отметил, что электромагнитная совместимость сетей пятого поколения и действующих средств, особенно фиксированной спутниковой службы, выполняется с трудом. "По нашей оценке, если сейчас взять этот диапазон и разделить его на четыре одинаковых участка, то внутри каждого из этих участков мы сможем найти едва ли по 10 МГц, - констатировал он. - Соответственно, эти жалкие участки спектра не позволят нам реализовать вопросы, связанные с цифровизацией экономики. На таких участках спектра мы не достигнем ни скоростей, ни нужных задержек, а также не сможем реализовать всего того потенциала, который предполагает технология пятого поколения". Выходом из этой ситуации представители "Ростелекома" и "МегаФона" видят объединение усилий всех операторов для того, чтобы найти как минимум 40 МГц спектра и в дальнейшем использовать его совместно.

Далее представители "Ростелекома" и "МегаФона" попросили Госкомиссию дать им возможность продолжить исследования в пилотных зонах в существующих полосах частот, которые были выделены операторам перед Чемпионатом мира по футболу в 2018 г. ("Ростелекому" было выделено около 40 МГц спектра, а "Мегафону" - 25 МГц). Напомним, что пилоты по 5G в диапазоне 3400-3800 МГц были запущены в Сколково (Московская область), Эрмитаже (Петербург) и Казани (Республика Татарстан).

Однако решения истекли 31 декабря 2018 г., и в настоящее время оборудование отключено. Вчера ГКРЧ отказала операторам в использовании полосы 3400-3800 МГц для проведения дальнейших испытаний технологии 5G. "Попытка Минкомсвязи продолжить исследования по указанной полосе натолкнулась на полное неприятие со стороны силовиков, - пояснил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов. - Фактически пункт, который был отработан по результатам согласительного совещания, был включен, тем не менее из-за позиции силовых ведомств позже он был убран из решения". Как уточнил замминистра, это произошло по просьбе "Роскосмоса" и силовых ведомств.

Как использовать полосу 3400-3800 МГц

В сложившейся ситуации замглавы Минкомсвязи предложил два варианта развития событий. Первый - это потенциальная возможность перевода отдельных частот, которые уже есть у РЭС фиксированной службы (например, WiMAX), в подвижную. Однако он сделал оговорку, что сперва нужно проверить возможность их перевода, поскольку не в 100% случаев это допустимо. Второй вариант - это сегментация диапазона 3400-3800 МГц в интересах как силовых ведомств, так и развития 5G. "Если сейчас РЭС силового блока работают во всем диапазоне, то нужно договориться с Министерством обороны, Федеральной службой охраны о том, что в каком-то участке или участках этого диапазона работают в мирное время РЭС силового блока, а какая-то часть остается для развития 5G", - пояснил он. В свою очередь, Минкомсвязи будет исследовать эти два возможных пути и приглашает принять участие операторов.

По словам Олега Иванова, если удастся найти консенсус с силовиками, диапазон 3400-3800 МГц осенью можно будет "приоткрыть" для создания опытных зон. "Получение частот в диапазоне 3400-3800 МГц - это вопрос скорости развертывания сетей 5G и, соответственно, недопущения отставания РФ в развитии этой технологии от других развитых стран, - сказал он. - Нет проблем, чтобы сделать пилоты в высоком диапазоне, нет проблем, чтобы сделать в диапазоне 4800-4990 МГц, но все зависит от позиции вендоров. У нас нет, к сожалению, своего производства базовых станций и абонентского оборудования".

Павел Мамченков также подчеркнул, что диапазон 3400-3800 МГц является архиважным ресурсом для операторов при реализации нацпрограммы "Цифровая экономика РФ". "Если мы не сможем реализовать мероприятия, которые были бы направлены на то, чтобы изыскать все-таки доступный спектр там (в диапазоне 3400-3800 МГц - прим. ComNews), то реализация нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" будет находиться под серьезным вопросом", - предупредил он.

Пилотировать 5G будут, но не в приоритетном диапазоне

Вчера ГКРЧ поручила Роскомнадзору проверить загруженность диапазонов 4800-4990 МГц и 25,25-27,5 ГГц. 24 компании уже подали заявки на заключение экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) в соответствии с решением от 24 декабря 2018 г. (согласно ему, неопределенному кругу лиц были выделены полосы радиочастот 4800-4990 МГц, 27,1-27,5 ГГц - позже диапазон был расширен до 25,25-27,5 ГГц - в целях получения заключения экспертизы ЭМС для создания пилотных зон 5G на различных территориях). Далее при наличии положительных решений не исключено проведение аукциона по результатам экспертизы. Однако, по словам Олега Иванова, могут быть и другие решения, которые сперва нужно обсудить с членами ГКРЧ.

ГКРЧ также одобрила предложение по запуску тестовых зон 5G на территории столицы. Олег Иванов указал, что расширение опытных зон в Москве произошло по запросу столичного Департамента информационных технологий (ДИТ). В октябре-ноябре 2019 г. уже может быть развернуто тестирование сетей связи пятого поколения в диапазоне 27,1-27,5 ГГц. Пилотные зоны в Москве будут располагаться в Зарядье, на Воробьевых горах, ВДНХ, Тверской улице и в Сколково.