© ComNews
22.04.2019

Компания "Интерсвязь специально к саммитам ШОС и БРИКС запустила пилотный проект в сфере "умного" транспорта. Интеллектуальными и безопасными системами видеорегистрации и анализа данных планируется оснастить 360 остановок, а также часть автобусного парка Челябинска. Кроме того, к концу 2019 года жителям города будет доступна уникальная возможность оплаты проезда с помощью домофонного ключа вместо транспортной карты.

Ожидается, что уже в этом году на улицах Челябинска появятся новые автобусы, которые будут модернизированы интеллектуальными системами "Интерсвязи". Благодаря им перемещаться в общественном транспорте станет не только интересно, но и безопасно.

Челябинские разработчики уже приступили к оснащению тестового автобуса интеллектуальными устройствами. Его планируется оборудовать USB-зарядками, бесплатным Wi-Fi, системой анализа пассажиропотока, камерами наблюдения в салоне и на кузове автобуса, а также кнопкой SOS для связи с оперативными службами. 

Похожими "умными" решениями планируется оснастить и остановочные комплексы Челябинска. Благодаря технологическим новинкам пассажиры смогут ознакомиться с расписанием транспорта. Вся необходимая информация на нескольких языках будет доступна на специальном сенсорном экране. Система также реагирует на голосовые запросы. Это поможет каждому гостю правильно сориентироваться в городе.

Еще одним нововведением компании станет возможность оплаты проезда с помощью ключа от "Умного домофона" по аналогии с транспортной картой. Примечательно, что для внедрения технологии не нужна замена терминала кондуктора. Особенностью таких ключей является высокая степень защиты. 

"Транспорт — важнейшая часть города, с которой каждый день сталкивается почти каждый его житель. Мы хотим, чтобы он был комфортным, современным и безопасным. Наши технологии помогут провести время, которое люди тратят на поездки с пользой. А системы наблюдения за салоном и водителями сделают поездки безопасными и позволят сохранить транспорт чистым и технически исправным", — рассказывает директор по продуктам и инновациям Интерсвязи Александр Трофимов.

Концепцию "Умного города" "Интерсвязь" реализует уже более трех лет. За этот период интеллектуальные решения были успешно внедрены в десятках различных направлений. Среди партнеров оператора связи — ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, медицинские и иные организации.