© ComNews
21.05.2019

Пользователи мобильного приложения "Госуслуги Москвы" теперь могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с помощью смартфона. Для этого нужно зайти в раздел "Начисления за ЖКУ", нажать "ЕПД", перейти к пункту "Оплатить" и выбрать один из способов оплаты.

По словам пресс-службы мэра Москвы, делать это выгоднее, используя карту москвича, поскольку в этом случае не взимается комиссия. В качестве платежных средств также принимаются банковские карты, переводы со счета мобильного телефона и Apple Pay.

Кроме того, в приложении можно оплачивать автомобильные штрафы и пополнять лицевой счет ребенка для совершения покупок в школьном буфете.

"Мы развиваем функционал приложения "Госуслуги Москвы", реализуем новые возможности, чтобы все необходимые государственные услуги и сервисы были всегда доступны горожанам. Кроме того, улучшаем интерфейс — корректировки нам подсказывают сами москвичи, именно их комментарии и пожелания мы берем в работу", — рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

С начала года в мобильном приложении "Госуслуги Москвы" появились новые опции. Расширение функций сервиса "Мой ребенок в школе" позволяет родителям и законным представителям контролировать покупки школьника в буфете по ассортименту и сумме потраченных средств. Упрощенная система введения запрета на приобретение той или иной продукции дает возможность сделать правильный выбор, в том числе с учетом особенностей питания ребенка. При этом запрет снимается в режиме онлайн.

С помощью сервиса "Мой ребенок в школе" также можно видеть, когда ребенок приходит в учебное заведение и когда выходит из него, смотреть историю его покупок в столовой, устанавливать лимит трат, а также пополнять лицевой счет и получать информацию о его состоянии. Помимо новых социальных функций, приложение доработали по просьбам пользователей. Теперь можно включить блокировку входа в него в разделе "Безопасность".

Мобильное приложение "Госуслуги Москвы" объединяет полезные для горожан образовательные, коммунальные и транспортные сервисы. Его пользователи могут, например, просматривать электронный дневник ребенка, подавать заявки в единый диспетчерский центр, вносить показания приборов учета воды и электроэнергии и многое другое. Приложение доступно в App Store и Google Play.