© ComNews
04.06.2019

ПАО "МТС" и администрация Когалыма запустили пилотный проект – умную остановку в городе Когалыме. Его реализация позволит в режиме онлайн контролировать пассажиропоток, следить за безопасностью и оперативно реагировать на дорожные события.

Впервые в Югре на остановочном пункте установили инновационные системы видеонаблюдения, которые в режиме онлайн собирают информацию и передают их в единый центр обработки данных. После этого нейронная сеть считывает изображение, и машинное зрение распознает количество людей на остановке, проезжающий мимо транспорт, потенциально опасные объекты (например, забытые сумки).

С помощью системы видеоаналитики можно отследить "часы пик" в городе и, исходя из этого, оптимизировать маршруты и время движения общественного транспорта. Кроме этого, камеры в общественных местах повышают уровень безопасности в городе, помогают предупредить или раскрыть преступления, найти виновников дорожно-транспортных происшествий, хозяев забытых вещей. Вся полученная информация выводится в удобных графиках.

"Создание умной остановки – это первый шаг на пути к дальнейшему развертыванию технологий умного города в Когалыме. В настоящий момент мы совместно с городской администрацией тестируем данный объект и отлаживаем механизм. Системы функционируют в рабочем режиме и уже сейчас фиксируют полезную информацию", - комментирует директор филиала МТС в ХМАО Константин Зимин.

"Внедрение элементов умного города в Когалыме является одним из приоритетных в нашей работе. Новые технологии улучшают качество жизни когалымчан, а также позволяют оптимизировать работу городских служб, повысить безопасность", - отмечает глава Когалыма Николай Пальчиков.