© ComNews
13.06.2019

Ульяновская область перешла на российский бесплатный шрифт PT Astra Serif и будет в официальных документах использовать его вместо американского шрифта Times New Roman. Правительство Ульяновской области стало первым органом исполнительной власти России, который в нормативно-правовых актах прописал применение отечественного свободного шрифта для подготовки документов.

Отечественный бесплатный шрифт PT Astra Serif стал основным для электронных документов в Ульяновской области (указ губернатора Ульяновской области № 41 от 20 мая 2019 г. о внесении изменений в инструкцию по делопроизводству). Об этом сообщила ГК Astra Linux.

Шрифт PT Astra Serif разработан российской компанией "ПараТайп" по заказу ГК Astra Linux и является полным метрически идентичным аналогом американского шрифта Times New Roman. По словам директора по продукту ГК Astra Linux Романа Мылицына, компания не зарабатывает на этом шрифте, однако его применение обеспечивает "бесшовную" миграцию информационных систем органов власти на использование отечественных офисных средств, в которых отсутствуют шрифты зарубежных производителей. Это создает предпосылки для реализации поставленных президентом РФ задач по импортозамещению информационных технологий, пояснил Роман Мылицын.

Напомним, что с 1 июля 2018 г. введен в действие новый ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов". В п.3.3 этого ГОСТ указывается необходимость применять при составлении документов свободно распространяемые бесплатные шрифты. Большинство же ведомственных и корпоративных инструкций по делопроизводству, вопреки ГОСТу, до сих пор предписывают использовать платный шрифт Times New Roman, который по требованию правообладателя (корпорация Monotype Imaging) запрещен к включению в российские операционные системы в связи с санкционными ограничениями, напоминают в Astra Linux.

Роман Мылицын пояснил ComNews, что PT Astra Serif не нарушает права Monotype Imaging, так как имеет собственные начертания букв, но они полностью попадают в размер букв Times New Roman. "Разработка проведена на основе шрифтов PT, существовавших ранее, в целях обеспечения метрической идентичности с Times New Roman. Мы со своей стороны были инвесторами процесса доработки. Изначально шрифт выполнен на базе семейства шрифтов PT Sans и PT Serif компании "ПараТайп", - сказал представитель Astra Linux.

Кроме того, в рамках межведомственного электронного документооборота (МЭДО) приказом Минкомсвязи и ФСО от 27.05.2015 № 186/258 утверждены требования к организационно-техническому взаимодействию государственных органов и государственных организаций посредством обмена документами в электронном виде, которые определяют применение формата PDF/A-1, соответствующего международному стандарту ISO 19005-1:2005. Применение платных шрифтов при формировании документов в формате PDF/A-1 для МЭДО в данной ситуации нарушает лицензионное соглашение с правообладателем и повышает риски судебных преследований.

Еще одно преимущество PT Astra Serif заключается в том, что лицензия на такой шрифт позволяет не только использовать его для подготовки документов, но и встраивать в российское офисное программное обеспечение и распространять в составе российских программ, чего нельзя делать по лицензии с Times New Roman, в т.ч. в процессе организации межведомственного электронного документооборота, добавил Роман Мылицын.

"Правительство Ульяновской области - первый орган исполнительной власти России, который в нормативно-правовых актах прописал применение отечественного свободного шрифта для подготовки документов. С введением в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016 Росстандарт подчеркивает важность и необходимость комплексного применения стандартов в ходе импортозамещения и совершенствования ведомственной и корпоративной нормативной базы", - сказал заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

Роман Мылицын подчеркнул, что переход на использование отечественного шрифта принимается в соответствие с программой импортозамещения и перехода на операционную систему Astra Linux. Он добавил, что речь идет не только об Ульяновской области, но и о десятках регионов и федеральных органов исполнительной власти.

Как рассказал ComNews заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко, в будущем ведомство планирует доработать систему документооборота, в которой будут использоваться отечественные шрифты. По его мнению, это дает унификацию и стандартизацию документов и поддерживает отечественных производителей.

"На наш взгляд, следующим шагом в целях обеспечения унификации применяемых шрифтов и корректности отображения электронных документов должна стать организация национальной электронной библиотеки шрифтов, где представители государственных структур и других организаций смогут свободно получать шрифты и типовые инструкции по делопроизводству", - выступил с инициативой Роман Мылицын. Со своей стороны Минпромторг поддержал инициативу по созданию национальной электронной библиотеки шрифтов. Она позволит сократить затраты государственных органов и организаций, а также поможет стать независимыми от санкционных ограничений, передает позицию Министерства пресс-служба.