25.06.2019

В марте 2018 года компания РЖД завершила комплексную реконструкцию здания Главного вокзала Ростова-на-Дону. Пропускная способность транспортного узла увеличилась до 4,5 тыс. пассажиров в час, был построен новый досмотровый павильон с пропускной способностью свыше 2 тыс. пассажиров в час, отремонтировано здание, установлены системы кондиционирования воздуха, благоустроена привокзальная территория.

После реконструкции стала актуальной задача мониторинга и управления вокзальным комплексом на базе технологий IoT. Развитие интернета вещей является частью программы "Цифровая железная дорога" ОАО "РЖД". Реализации данной задачи осуществлялась АО "НИИАС" по разработанной им методике. Партнёром выступила компания "Цифровой диалог".

Оператор "Цифровой диалог" - единственный региональный оператор в ЮФО, который активно развивает направление интернета вещей, в компании специально для этого было создано подразделение "Цифровой Диалог - оператор интернета вещей". Проект был реализован за три месяца совместно со специалистами АО "НИИАС".

В рамках проекта в помещениях вокзала специалисты компании "Цифровой диалог" установили более 200 датчиков и счетчиков, которые позволяют контролировать системы энергоснабжения, водоснабжения, а также была установлена базовая станция стандарта LoRa. Система позволяет получить данные о температуре в помещениях вокзала, состоянии электрической проводки, подсчитать ресурсы, которые потребляют арендаторы. Важными показателями для обеспечения жизнедеятельности помещений, с высоким уровнем скопления людей, являются влажность и уровень концентрации углекислого газа. Для контроля этих показателей в систему были интегрированы датчики влажности и датчики СО2. С помощью датчика СО2 можно контролировать параметры загазованности для своевременного проветривания помещений вокзала. Кроме того была подключена система мониторинга пассажиропотока, с помощью которой можно определить сколько человек находится в любой момент времени на территории вокзала, как меняется загрузка вокзала. Такие знания важны как для маркетинговой деятельности, так и при чрезвычайных ситуациях. Обработка информации с датчиков происходит на специализированных автоматизированных рабочих местах, подключенных к цифровой IoT платформе разработанных компанией "ИскраУралТел".

Внедрение позволит в круглосуточном режиме контролировать энергоснабжение и водоснабжение здания, пассажиропоток, состояние окружающей среды внутри помещения.

"Мы благодарны АО "НИИАС" за оказанное доверие и выбор компании "Цифровой Диалог" в качестве партнера. Реализованный проект стал отличной стартовой площадкой для нашего дальнейшего сотрудничества. Наше решение в области интернет вещей на основе технологии LoRaWAN может быть применено не только на транспорте, но и в ритейле, образовании, девелопменте и других отраслях", - прокомментировал Евгений Галалу, руководитель подразделения "Цифровой Диалог - оператор интернета вещей".

В планах оператора установка подобных систем на вокзалах в других городах Южного федерального округа.

Досье ComNews

ГК "Цифровой Диалог" - интернет провайдер, оказывает услуги фиксированной связи в 23 городах юга России. Оператор эксплуатирует более 3000 км собственной оптоволоконной сети в Ростовской области и Краснодарском крае. С 2016 года "Цифровой Диалог" продвигает решения IoT на основе технологии LoRaWAN.