© ComNews
01.07.2019

ИТ-компания GMCS и АО "БОСС. Кадровые системы", входящее в группу компаний "Аплана", создали технологический HR-консорциум. Консорциум должен обеспечить диалог рынка и профессионального сообщества, объединить опыт для выведения на рынок и развития технологической платформы в области HR.

Представитель пресс-службы "БОСС. Кадровые системы" сказал корреспонденту ComNews, что решение создать консорциум было обоюдным. "Необходимость в нем продиктована изменяющимися условиями рынка. Совместные решения будут конфигурироваться под требования заказчика. Исходя из текущего состава участников консорциума на конфигурации периферии HCM-платформы и выборе для нее конкретного продуктового набора будет в большей степени концентрироваться компания GMCS. Наша компания будет работать над развитием ядра, то есть "БОСС-Кадровика" и API, по крайней мере к процессному слою. Постепенно должны возникнуть унифицированные конфигурации HCM-платформы. Условия участия в консорциуме других компаний пока не выработаны, но мы только начинаем работать. Главное - наличие хорошего продукта эпохи цифрового HR. Предложений присоединиться к платформе игрокам рынка мы пока не делали. Первым шагом стал анонс создания консорциума. Мы открыты для всех заинтересованных участников и планируем развивать экосистему нашего партнерства", - рассказал представитель пресс-службы "БОСС. Кадровые системы".

"Приоритетными направлениями деятельности консорциума являются наиболее актуальные сферы управления кадрами в эпоху цифровой экономики: рекрутинг, адаптация, обучение и развитие, управление талантами и кадровым резервом, компенсациями и льготами, управление расходами на персонал, HR-аналитика для поддержки процесса принятий решений. В зоне пристального внимания консорциума - усиление вовлеченности персонала за счет цифровизации рабочего пространства, включающей в себя взаимодействие с помощью личных кабинетов, мобильных приложений, чат-ботов и других интерактивных каналов. Консорциум декларирует открытость, как состава участников, так и состава решений в рамках платформы, которые взаимодействуют с единым ядром хранения данных, - сообщила пресс-служба "БОСС. Кадровые системы".

"Цель консорциума - дать рынку то, что востребовано, - цельную российскую HCM-систему, абсолютно современную по стилю и средствам доступа. Мы видим растущие потребности в цифровизации HR, в первую очередь у крупных и зрелых в плане автоматизации компаний. С точки зрения отраслевого разреза - это розница, телеком, банки, производство и, конечно, госсектор", - рассказал корреспонденту ComNwes представитель пресс-службы "БОСС. Кадровые системы".

Генеральный директор АО "БОСС. Кадровые системы" Евгений Кучик отметил: "В эпоху Digital HR перед ИТ стоят задачи создания качественно новой информационной среды. Мы работаем на рынке автоматизации управления человеческими ресурсами более 25 лет и понимаем, что бизнесу сейчас необходима современная информационно-коммуникационная среда для персонала, реализующая концепцию Digital Workspace. Но важно, что вся эта среда требует централизованной поддержки и управления со стороны ядра головной HRM-системы предприятия. Опираясь на заложенные в нее правила организации, она должна дирижировать процессами, маршрутизируя и контролируя их. Именно эту парадигму мы развиваем в нашем продукте. Вместе с GMCS одним из наших первых и ведущих бизнес-партнеров мы задумали консорциум для практической реализации HCM-платформы нового поколения, соединяющей в себе интеллектуальное ядро и современную программную периферию массового пользователя - непосредственного участника HR-процессов".

Президент GMCS Екатерина Воропаева сказала, что с созданием консорциума GMCS вступила в новый этап развития: открытая HR-платформа может развиваться быстрее любой другой системы за счет привлечения лучших идей и решений с рынка. "Объединив компетенции и опыт, мы хотим предложить рынку гибкие подходы, услуги и решения в области интеллектуальной автоматизации HR. Области приложения силы: использование предиктивной аналитики, постоянная оптимизация процессов, единый интерфейс для множества приложений, применение OpenStack и цифровых помощников", - добавила она.

"Российский рынок демонстрирует неоднородную зрелость с точки зрения автоматизации процессов управления персоналом. Многие крупные компании прошли стадию фрагментированной и зрелой автоматизации HR-процессов, готовы или уже делают шаги в сторону интеллектуальной автоматизации (концепция HR Tech 4.0). HR становится стратегическим партнером, который помогает компании достигать целей, поддерживать на нужном уровне базовые KPI, быстро и гармонично развиваться. Очевидно, что в сложном технологическом ландшафте требуются платформенные инновации, дающие новый уровень сквозной интеграции, как внутри HCM-платформы, так и вокруг нее", - сообщила пресс-служба "БОСС. Кадровые системы".

Заместитель генерального директора по управлению персоналом компании "Стэп Лоджик" Ирина Гришина уверена, что в эпоху диджитализации и амбициозных целей, которые стоят перед HR, необходимо создавать профессиональные сообщества и площадки для обмена успешными кейсами. "Эволюция HR-процессов неотъемлемо содержит инновационные решения, направленные на автоматизацию и цифровизацию. Я согласна с тенденциями на HR-рынке, о которых говорят создатели консорциума. Рынок не однороден, особенно по отраслям. Темпы изменений, необходимые для успешной конкурентной деятельности у различных направлений бизнеса, также отличаются. Это обусловлено уровнем технологичности рынка, необходимостью максимальной автоматизации процессов и внедрения тонко настроенных систем мониторинга. Основная задача в настоящее время - анализ данных, дальнейшая успешная их интерпретация и максимально частая актуализация. HR-службы компаний одними из первых сталкиваются с необходимостью автоматизации и цифровизации как своих процессов, так и процессов компании в целом. HR должен выступать флагманом, задавать тренд и быть евангелистами в данной сфере. Мы готовы присоединиться к консорциуму", - прокомментировала Ирина Гришина.

Cоветник по трансформации бизнеса "Техносерв" Марина Голубева сказала, что сейчас достаточно много кадровых сообществ, но они, как правило, сегментированы по отраслям. "Межотраслевых площадок мало. Опираясь на личный опыт, могу сказать, что различные профессиональные сообщества и форумы, на которых можно обменяться опытом, в том числе и кросс-отраслевым, представляют собой большую ценность, они полезны для профессионального развития специалистов. Поэтому идея HR-консорциума является очень актуальной и востребованной. Сегодня есть отрасли, которые стали лидерами в автоматизации процессов управления - например, ИТ-сфера. Поэтому создание площадки, на которой HR-специалисты могли бы обмениваться лучшими практиками и опытом без привязки к определенной отрасли, - хорошая идея. В крупном бизнесе сейчас огромный спрос на HR-специалистов, способных построить систему управления по KPI, современную систему компенсации и льгот, внедрить все это и сопровождать. Очевидной тенденцией HR стало стремление к цифровизации. Например, рекрутинг, массовый подбор персонала, уже осуществляется роботами, есть успешный опыт в этом плане. Однако большое количество процессов по управлению персоналом еще ожидают автоматизации и систематизации, и в этом скрыт огромный потенциал для развития. Если "Техносерву" поступит предложение присоединиться к консорциуму, мы готовы его рассмотреть", - прокомментировала Марина Голубева.

"Рынку HR требуются новые подходы к решению задач, связанных с новыми требованиями к человеческим ресурсам в условиях перехода к цифровой экономике. Такие консорциумы могут стать центрами аккумуляции лучших практик и современных ИТ-решений и, что особенно важно, стимулировать российские разработки в сфере управления HR-процессами. Сегодня HR-функция находится в состоянии трансформации: от учетных функций к бизнес-партнерству, в котором HR отвечает за стратегические задачи развития человеческого капитала, сохранения качественных ресурсов и привлечения новых. Для этого необходим комплексный подход, полная поддержка жизненного цикла каждого сотрудника в компании, получение комплексной аналитики для определения потенциала сотрудников, разработки программ мотивации, долгосрочного планирования кадровых потребностей, а также выстраивания связей с внешним миром - образовательными учреждениями, рынком труда. Например, в ИТ-сфере, по исследованию Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), к 2027 г. в России будет не хватать около 2 млн ИТ-специалистов. Крупные компании уже сейчас готовят себе кадровый резерв ИТ-специалистов, сотрудничая с профильными школами и вузами. Это одна из стратегических, долгосрочных задач HR. Мы готовы присоединиться к консорциуму, который открывает много возможностей для применения широкого спектра решений - в том числе облачных", - рассказал представитель пресс-службы ООО "Сервионика (ГК "Ай-Теко").