© ComNews
23.08.2019

Главный по нелинейным сервисам в "Триколоре" (НАО "Национальная спутниковая компания") Андрей Холодный перешел в ООО "Яндекс" на позицию руководителя производства. Несмотря на то что он занял эту должность в декабре 2018 г., о его назначении стало известно на днях. "Яндекс" официально не оповещал об этом ранее. К тому же интернет-компания не раскрыла, над какими проектами он работает в данный момент. Аналитики предполагают, что речь может идти о новых продуктах, которые "Яндекс" пока предпочитает держать в тайне.

О новом месте работы Андрея Холодного (на фото) стало известно на днях после того, как он обновил профиль в Linkedin. На своей странице в соцсети он отразил, что занял позицию руководителя производства в "Яндексе" в декабре 2018 г. В пресс-службе "Яндекса" подтвердили ComNews эту информацию.

Впрочем, комментировать конкретные проекты, над которыми Андрей Холодный работает в "Яндексе", представитель пресс-службы отказался. Не стал распространяться об этом и сам Андрей Холодный, перенаправив вопросы ComNews обратно в пресс-службу. Согласно краткому описанию из профиля в Linkedin, его деятельность в "Яндексе" связана с устройствами со встроенным голосовым помощником "Алиса", а также экосистемами для умного дома.

До прихода в "Яндекс" Андрей Холодный больше года занимал должность заместителя генерального директора по развитию нелинейных сервисов в "Триколор ТВ" (см. новость ComNews от 27 апреля 2017 г.). Причем это направление компания даже выделила в отдельный блок, поскольку связывала свое дальнейшее развитие с мультиэкранным и нелинейным телесмотрением. В сентябре 2018 г. Андрей Холодный покинул компанию. Как уточнила ComNews пресс-секретарь "Триколора" Анастасия Соколовская, он принял решение продолжить работу в другой компании.

Издание "Кабельщик" со ссылкой на свои источники сообщало о том, что уход Андрея Холодного из "Триколора" связан с завершением проекта по запуску интернет-платформы, подготовкой которого он занимался. Запуск сервиса "Онлайн ТВ" в тестовую эксплуатацию произошел в сентябре 2017 г. Он позволил абонентам оператора смотреть телеканалы не только через спутник, но и через интернет (см. новость ComNews от 7 сентября 2017 г.). 

В мае 2018 г. Андрей Холодный на своей странице в Facebook написал о том, что более 3 млн владельцев приставок получили возможность смотреть контент через интернет и получать интерактивные сервисы. Абонентам стали доступны такие опции, как start over (возможность попасть на начало передачи), телеархив (запись передач канала за последние семь дней), "Лучшее на ТВ" и т.д. Тарелка оказалась не обязательной, и пользователи могли подключить приставку к интернету и наслаждаться просмотром.

Перед приходом в "Триколор" Андрей Холодный возглавлял компанию Moyo.tv. Также он успел запустить несколько медийных проектов в "Билайне" (ПАО "ВымпелКом") и ПАО "Ростелеком".

Аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев предполагает, что специалиста с таким послужным списком и профессиональными компетенциями могла выбрать интернет-компания для развития инновационного проекта или даже ряда проектов. "Учитывая тот факт, что за время своей работы Андрей Холодный успел потрудиться над совершенно разными проектами, которые существенно различались и поставленной задачей, и используемыми подходами, и инструментарием, и целевой аудиторией, и еще рядом принципиальных факторов, то можно смело утверждать, что он специалист достаточно универсальный, умеющий найти подход к решению нестандартных задач либо задач, которые аналогов до сих пор не имели и требуют не только сугубо технического склада ума, но и наличия определенной "творческой жилки", - рассуждает Алексей Коренев. - Весьма вероятно, что именно из этих соображений Андрей Холодный и был приглашен в "Яндекс". Аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Александр Осин добавил, что Андрей Холодный мог бы сфокусироваться на таких этапах производственного процесса, как изучение требований к конечному продукту, разработка, оптимизация, тестирование производственных методов и применяемого оборудования. 

Что касается направления нелинейных сервисов в "Триколоре", то им с сентября 2018 г. в должности директора по развитию руководит Денис Маймистов. "Его ключевая задача - трансформация сервисов "Триколора" для формирования единой экосистемы компании. В зоне ответственности Дениса Маймистова - руководство процессами, связанными с развитием продуктов "Триколора", в том числе нелинейных сервисов ОТТ+VoD, а также NonTV-проекта "Умный дом", - пояснила Анастасия Соколовская.

Досье ComNews 

Андрей Холодный родился 30 ноября 1979 г. в Москве. В 2002 г. получил степень магистра в области IT-инжиниринга в Будапештском университете технологии и экономики. В 2004 г. окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана по специальности "Робототехника". В 2014 г. в Стокгольмской школе экономики получил диплом MBA.

В 2006-2010 гг. руководил департаментом дополнительных услуг компании "Билайн" (ПАО "ВымпелКом"). За время работы в компании запустил и развил новый для компании продукт "Билайн ТВ" - IPTV, а также услугу "Мобильное ТВ" в Москве. С 2010 г. по 2014 г. последовательно занимал должности исполнительного директора по управлению медийными активами и исполнительного директора по венчурным продуктам в ПАО "Ростелеком", отвечая за развитие всех ТВ-продуктов (аналоговое и цифровое кабельное телевидение, интерактивное ТВ, Zabava.ru). Входил в состав совета директоров рекламного агентства НМА и медиахолдинга "НКС Медиа", занимался развитием игровой платформы и финансовых сервисов. С конца 2014 г. по 2016 г. возглавлял компанию Moyo.tv. С апреля 2017 г. по сентябрь 2018 г. был заместителем генерального директора по развитию нелинейных сервисов "Триколор ТВ". В декабре 2018 г. перешел в ООО "Яндекс" на позицию руководителя производства.