© ComNews
29.08.2019

ПАО "ФСК ЕЭС" (дочерняя электросетевая компания ПАО "Россети") и АО "Системный оператор Единой энергетической системы" (АО "СО ЕЭС") установили на подстанции 500 кВ "Южная" в Екатеринбурге новый цифровой комплекс для предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы. Компании протестируют решение в течение двух месяцев, а потом планируют тиражировать эту технологию в Единой национальной электрической сети.

О внедрении нового российского цифрового комплекса для предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы в электросетях страны сообщила вчера ФСК ЕЭС. Подстанция 500 кВ "Южная" в Екатеринбурге является ключевым уральским центром питания.

Разработчиком комплекса выступила компания "Прософт-Системы", рассказали ComNews в ФСК ЕЭС. В проекте также приняли участие ФСК ЕЭС и СО ЕЭС. На подстанции 500 кВ "Южная" появились новейшие цифровые устройства передачи аварийных сигналов и команд (УПАСК) и модернизировано микропроцессорное оборудование удаленного контроллера противоаварийной автоматики Централизованной системы противоаварийного управления ОЭС Урала (УКПА ЦСПА), которая позволяет автоматически в режиме реального времени на основе расчета электроэнергетического режима для текущей схемно-режимной ситуации выбрать оптимальные управляющие воздействия для обеспечения устойчивости энергосистемы при возникновении аварийных возмущений.  Новые устройства произведены в России, и их внедрение значительно сокращает количество используемых проводных каналов связи на подстанции.

Оборудование позволяет регистрировать и хранить всю принятую и переданную информацию, а также сведения о состоянии отдельных элементов комплекса, что исключает вероятность потери данных и дает возможность проводить качественный анализ работы устройств УПАСК и УКПА. Решение позволяет оперативно обмениваться информацией между устройствами релейной защиты и автоматики с использованием международного протокола МЭК 61850-8.1.

Как уточнили ComNews в ФСК ЕЭС, цифровой комплекс для предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы будет пилотироваться в течение двух месяцев. При этом новые устройства на подстанции будут работать параллельно с действующей системой, чтобы не влиять на надежность электросетей. "Тиражирование цифровой технологии в Единой национальной электросети станет возможным, если работа системы подтвердит свою эффективность. Это станет известно после окончания тестового периода", - сказали ComNews в ФСК ЕЭС.

Ввод в работу данного комплекса является очередным этапом внедрения цифровых решений на энергообъектах компании согласно программе цифровизации, пояснили ComNews в ФСК ЕЭС. На текущий момент цифровизованы более 200 энергообъектов, а в научно-техническом центре компании создан опытный полигон "Цифровая подстанция". В 2018 г. началось внедрение в сфере инжиниринга сервиса цифрового проектирования, в том же году запустилась первая цифровая подстанция 500 кВ "Тобол". До 2025 г. компания планирует комплексное внедрение технологии "Цифровая подстанция" более чем на 30 объектах.

В пресс-службе Ростеха ComNews напомнили о том, что госкорпорация и "Россети" совместно реализуют проекты "Цифровая подстанция" и "Цифровые активно-адаптивные сети". Производство соответствующего оборудования и программных продуктов ведется, в том числе, на базе предприятий Ростеха. "В 2018 г. предприятия Ростеха поставили для "Россетей" оборудование и оказали сервисные услуги на 6 млрд руб. В 2019 г. планируется реализация энергосервисных контрактов на сумму более 10 млрд руб. Потенциальные возможности поставок продукции Ростеха для "Россетей" в совокупности превышают 1 трлн рублей до 2030 г.", - поделились планами в пресс-службе госкорпорации.

Ростех подчеркивает важность импортозамещения в этой области, потому что речь идет о критически важных технологиях и создании современной, надежной, кибербезопасной инфраструктуры. "Она не должна содержать программные или аппаратные закладки должна быть защищена от влияния извне, не должна зависеть от внешнеполитической ситуации, ограничений поставок и сервисного обслуживания", - передает позицию госкорпорации пресс-служба.​

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации Ростех уже реализует проекты по цифровизации отечественного электросетевого комплекса. Одно из основных направлений этой работы - внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в Тверской, Воронежской, Брянской, Курской, Смоленской и Ярославской областях. Специалисты холдинга осуществляют поставку, установку, ввод в эксплуатацию и последующее обслуживание интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

В Карелии для "Карелэнерго" (филиал МРСК Северо-Запада) холдинг внедрил систему цифровой радиосвязи, которая позволяет управлять мобильными бригадами с диспетчерского пункта и вести переговоры с группами абонентов. К системе могут быть подключены "умные" счетчики для контроля и выставления счетов.

"Росэлектроника" также активно разворачивает автоматизированную систему оперативно-диспетчерского, технологического и ситуационного управления КОТМИ-Росэл. Программный комплекс уже внедрен на энергообъектах Красноярского края, Кемеровской области и Забайкальского края. Решение позволяет в режиме реального времени получать с энергообъектов телеметрию и информацию о состоянии оборудования, обрабатывая на одном сервере до 500 тыс. измерений в секунду. Данная система применялась для управления всеми энергетическими объектами, которые снабжали электроэнергией спортивные сооружения, гостиницы и объекты транспортной инфраструктуры Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске.