© ComNews
28.08.2019

Департамент информационных технологий города Москвы запустил пилотный проект с компанией "Яндекс.Облако". Совместные разработки помогли усовершенствовать виртуального оператора Общегородского контакт-центра, который обзванивает москвичей и контролирует исполнение заявок на линии Единого диспетчерского центра. 

Виртуальный оператор связывается с жителями, которые ранее обращались в Единый диспетчерский центр, и уточняет, качественно ли проведены работы по их заявке. Сейчас на виртуального оператора с использованием технологии Яндекс. Облако приходится 50% исходящего обзвона.

"Москвичи уже знакомы с виртуальным оператором нашего контакт-центра. Мы продолжаем совершенствовать эту технологию, и сейчас в ходе пилотного проекта применяем передовые разработки Яндекса", - рассказал руководитель Общегородского контакт-центра Андрей Савицкий.

"Применение синтеза и распознавания речи экономит время сотрудников, позволяет переключить их с рутинных и эмоционально сложных операций на другую работу. При этом качество работы с обратной связью благодаря такому сотрудничеству выросло", - прокомментировал Олег Коверзнев, директор по развитию бизнеса Яндекс.Облако.

С момента запуска пилотного проекта робот обзвонил более 100 тысяч человек. Статистика показала, что за это время эффективность виртуального оператора выросла: число горожан, которые довели диалог с ним до конца, увеличилось на 12%.

"Совместный проект помогает нам улучшить технологии синтеза и распознавания речи. Кроме того, он позволяет на практике оценить, как пользователи реагируют на мужской и женский голоса виртуального оператора. Некоторые исследования утверждают, что пользователи лучше реагируют именно на мужской голос", - отметил Андрей Савицкий.