30.08.2019

В Москве подвели итоги шестого  сезона проекта INRADEL — международной программы развития и конкурса инновационных проектов в сфере электроники. Финал проходил в формате российско-китайской премии индустриальных инноваций Innovation Awards. Победителями стали 14 команд из России и Китая, представляющие проекты начального этапа, которые разделили между собой призовой фонд 3 миллиона рублей.

Конкурс направлен на выявление передовых молодежных инновационных разработок двух стран и их внедрение. В рамках финала встретились 14 российских команд — финалистов конкурса INRADEL — и 14 команд из Китая, отобранных к участию по итогам национальных конкурсов, проходивших по всей стране на базе ведущих университетов. Участники представляли проекты в пяти номинациях: цифровые технологии, технологии связи, индустрия 4.0, биотехнологии и микроэлектроника.

Победителями стали семь российских и семь китайских команд. Два лауреата первой степени получили по 500 000 рублей, четыре лауреата второй степени — по 300 000 рублей, и восемь лауреатов третьей степени — по 100 000 рублей.

Первое место и миллион рублей с российской стороны получила  команда CMA Wizards, представившая программные решения для эффективного моделирования компонентов интегральных схем, а с китайской - Харбинский инженерный университет с проектом водолазной двигательной системы со струйным насосом.

Второе место разделили проекты аппаратного комплекса для диагностики и неинвазивной коррекции зрительных патологий "Видеоокулограф" (Россия), решение по применению больших данных в аэрокосмическом производстве (Китай), сервис мониторинга микроклимата помещений (Россия), боевой робот (Китай).

Третье место заняли 8 проектов: анализатор динамических газовых сред (Россия), летающий робот Colhigh (Китай), программный модуль для управления охладительным оборудованием центров обработки данных (Россия), микросхема и дисплей Micro-LED без оптических перекрестных помех (Китай) и Radiodozor-Pro: мобильное устройство для обнаружения в режиме реального времени движущихся и неподвижных людей в сложных условиях (Россия).

Специальным призом GS Nanotech был отмечен проект Владимира Ладыгина "ClimatGuard": команда отправится в "Технополис GS" в Калининграде!

"Наш проект успешно прошел пилотные испытания и исследования в 12 клиниках России, среди которых лидирующие научные центры: НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова. Ближайшая цель — увеличить количество клиник, использующих наше решение, до двухсот", — отметила Лидия Усанова, СЕО проекта "Видеоокулограф".

В состав экспертного жюри вошли представители ЦНИИ "Электроника", ФГУП "МНИИРИП", АО "НПЦ "Элвис", GS Nanotech, компаний Tongfudun, Hytera Communications Corporation Limited и др.

"Уже на финале премии был заложен фундамент дальнейшего сотрудничества по развитию нескольких проектов совместно с китайскими коллегами. Наш конкурс проводится в международном формате во второй раз и могу отметить, что проекты российских команд составили достойную конкуренцию командам из Китая", — считает Алена Фомина, генеральный директор АО "ЦНИИ "Электроника".