30.08.2019

Три команды-победители московского полуфинала конкурса "Цифровой прорыв" — одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей" — были награждены поездкой в Сочи, организованной совместно с фондом "Цифровая долина Сочи". Команды, работавшие над цифровыми решениями в номинации "Государственное управление", были отобраны фондом по итогам столичного хакатона.

В рамках поездки участники обсудили с руководством фонда вопросы дальнейшего развития и тиражирования их проектов. "Цифровая долина Сочи" также намерена совместно с победителями разработать образовательный курс по искусственному интеллекту для представителей региональных органов государственной власти. 

"В ходе полуфинала хакатона участники представили интересные и перспективные проекты. Однако общая проблема таких инициатив — это вопросы тиражирования и внедрения продуктов. Поэтому в ходе стратсессии мы обсудили, с какими трудностями они могут столкнуться в дальнейшем и какие механизмы и инструменты есть, чтобы их преодолеть. Мы хотели бы и в будущем поддерживать, и совместно работать с этими командами. В частности, мы приняли решение сделать образовательный курс по искусственному интеллекту для госслужащих в регионах. Уверен, что у нас получится интересный продукт, а участники хакатона смогут поделиться своим опытом и наработками", — отметил Антон Немкин, президент фонда "Цифровая долина Сочи". 

Столичный этап хакатона "Цифровой прорыв" прошел в Москве 27-28 июля. По его итогам в номинации "Государственное управление" победителями стали следующие проекты, команды которых посетили Сочи: 

  • "Цифровой бизнес-омбудсмен" – сервис "одного окна", который дает возможность получить инструкции, как взаимодействовать с органами власти и сервисами инфраструктурных организаций в контексте различных жизненных ситуаций граждан. Автор проекта — команда COS.
  • Сервис по геоаналитике на основе отзывов дает возможность городским властям определять потенциальные точки развития каждого района города, а также идентифицировать проблемы на основе отзывов и постов в социальных сетях. Автор проекта — команда Data Studio.
  • Проект RootLead  – разработка механизма автоматизации любых бизнес-процессов без привязки к конкретным информационным системам. Автор проекта — команда Dev Leaders.

"Идея без реализации — ничто, и этому принципу мы следуем с самого первого дня конкурса. Наша основная цель — не просто найти перспективных специалистов, но и создать условия для развития их проектов. Не случайно с командами работают как технические, так и отраслевые эксперты, которые помогают приблизить продукт к условиям рынка и не увлечься разработкой ради разработки. Уверен, что с поддержкой фонда "Цифровая долина Сочи" команды смогут пройти путь от прототипа до реального продукта", — отметил Олег Мансуров, руководитель конкурса "Цифровой прорыв".

Финал конкурса "Цифровой прорыв" пройдет в Казани с 27 по 29 сентября. По итогам хакатона будут выявлены победители, которые смогут запустить собственный бизнес, получить работу в крупнейших компаниях страны, выиграть 500 000 рублей для команды и получить грант Фонда содействия инновациям на развитие своих проектов. Также победители получат возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в "Мастерской управления "Сенеж".

Конкурс "Цифровой прорыв" стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от "Фонда содействия инновациям" на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в "Мастерской управления "Сенеж" – образовательном центре АНО "Россия – страна возможностей".

Экспертный совет и состав жюри конкурса "Цифровой прорыв" включает представителей таких крупных компаний как Госкорпорация "Росатом", "Mail.ru Group", "МегаФон", "МТС".

Информационная справка:

Фонд "Цифровая долина Сочи" создан в 2019 году с целью развития лучших IT-проектов и практик. В рамках фонда формируется инфраструктура для тестирования, интеграции и тиражирования проектов по всей России. Для демонстрации и тестирования цифровых решений в настоящее время создается демо-полигон, а также экосистема, которая позволит привлечь дополнительное финансирование от российских и международных инвесторов и будет способствовать глобальному распространению отечественных IT-продуктов. Фонд сотрудничает с ведущими российскими ассоциациями разработчиков IT-решений, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, а также институтами развития.

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО "Россия – страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "Профстажировки 2.0", фестиваль "Российская студенческая весна", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс "Лучший социальный проект года", конкурс "РДШ – территория самоуправления", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", акция признательности "Благодарю", движение "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), благотворительный проект "Мечтай со мной", конкурс "Лига вожатых", конкурс "Моя страна – моя Россия", международный инженерный чемпионат "CASE-IN" и "Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior".