© ComNews
25.09.2019

Реализация федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН) в Тюменской области выполнена на 80%. С начала года "Ростелеком" обеспечил бесплатным доступом в интернет жителей еще в 31 населенном пункте региона.

В двенадцати районах работы по запуску точек доступа в интернет выполнены полностью – это Армизонский, Аромашевский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Юргинский и Ялуторовский.

"Вопросы развития инфраструктуры связи и повышения доступности интернет-услуг для социально значимых объектов и населения - важные направления реализации национального проекта "Цифровая экономика". Один из примеров эффективного партнерства государства и бизнеса по данному направлению - Федеральный проект устранения цифрового неравенства. Результаты проекта — это не только возможность для жителей удаленных населенных пунктов иметь доступ к современным сервисам и информации, но и основа для реализации новых задач по развитию инфраструктуры в регионе", - сообщил Станислав Логинов, заместитель директора департамента информатизации Тюменской области.

В каждом населенном пункте "Ростелеком" установил точку доступа Wi-Fi. Оборудование обеспечивает зону покрытия Wi-Fi-сигнала в радиусе до 100 метров на открытой местности при скорости передачи данных не менее 10 Мбит/с. Как правило, точки доступа находятся вблизи социально значимых объектов: школ, библиотек и больниц. К интернету жители могут подключиться с любого устройства, которое поддерживает Wi-Fi. Согласно российскому законодательству, авторизоваться можно с помощью SMS или подтверждённой учётной записи Единого портала госуслуг.

"В Тюменской области программа стартовала в 2015 году. За это время специалисты компании проложили более 1360 километров оптики. В программу УЦН вошли 204 населенных пункта региона. В 162 из них точки доступа работают уже сегодня и воспользоваться интернетом может любой желающий, причем, совершенно бесплатно", - отметил Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком".

За четыре года, с начала реализации проекта, доступ к сети получили почти 54 000 жителей региона. В среднем за месяц жители региона скачивают более 3 млн мегабайт - это почти 2 000 фильмов или 500 000 песен, или 1 500 000 фотографий в инстаграм.

Федеральный проект устранения цифрового неравенства призван обеспечить доступом в интернет все малые населённые пункты страны, в которых проживает от 250 до 500 человек.