© ComNews
02.10.2019

Краевые власти Пермского края передали права на использование Единой краевой автоматизированной системы открытого правительства Пермского края – проекта "Управляем вместе" – Оренбургской области и Ставропольскому краю.

Портал "Управляем вместе" – это набор интерактивных инструментов, с помощью которых жители Прикамья могут направлять свои замечания по текущему содержанию объектов социальной и транспортной инфраструктуры, принимать участие в реализации программы развития Пермского края и вносить предложения, связанные с дальнейшим преображением региона.

Напомним, системы правительства Москвы (портал мэра Москвы С.С. Собянина "Наш город Москва"), вошедшие в основу проекта "Управляем вместе", были разработаны для обработки большого объёма данных. Министерство информационного развития и связи Пермского края адаптировало эти практики к региону для последующего их тиражирования в других субъектах РФ.

В процессе адаптации информационной системы "Управляем вместе" команда проекта перешла с коммерческого программного обеспечения (Oracle) на открытое/свободное программное обеспечение (PostgreSQL), переработала инструмент настройки бизнес-процессов. Сейчас все сервисы реализованы по модульному принципу и в каждом конкретном регионе могут подключаться по мере необходимости.

По словам и. о. директора департамента информационных технологий Оренбургской области Дениса Толпейкина, в Оренбурге запущен прототип системы приёма, обработки и ответов на сообщения, поступающие от граждан трёх муниципальных образований.

"Используя наработки Пермского края, Оренбургская область сможет внедрить платформу с более широкими функциональными возможностями, которые включают опросы жителей, электронное голосование, в том числе, в управляющих компаниях, интеграцию с порталом открытых данных. В ближайших планах - интеграция с уже существующими в регионе системами, прежде всего с системой юридически значимого электронного документооборота органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, расширение перечня категорий обращений, актуальных для Оренбургской области: вывоз ТБО (твердые бытовые отходы), качество оказания государственных и муниципальных услуг", – сообщил Денис Толпейкин.

На портале реализованы четыре сервиса: "Сообщай о проблемах" – сервис по приёму сообщений о проблемах в сфере ЖКХ; "Следи за развитием края" – сервис по раскрытию информации о ремонте, строительстве, благоустройстве объектов городской инфраструктуры; "Голосуй по важным вопросам" – сервис для онлайн-голосований; "Открытые данные" – сервис по раскрытию информации о любых объектах городской инфраструктуры – от хоккейных площадок и пляжей до реестра поликлиник или дорог. В начале июля также был запущен сервис "Предлагай свои идеи", цель которого – поиск идей для создания новых категорий, решения проблемных тем, а также предложений по улучшению работы мобильного приложения. 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко пояснил, что такой набор сервисов позволяет реформировать в некотором смысле привычные рабочие процессы, постепенно уходя от формата "жалобной книги" к формату интерактивной площадки для конструктивного диалога с властями.

"Надеемся, что работа на основе сервиса "Управляем вместе" станет одним из первых и важных этапов разработки и интеграции платформы "Умный город" на Ставрополье. Проект по цифровизации городского хозяйства подразумевает создание платформы, которая собирает, анализирует различные данные и на основании этой информации позволяет принимать решения в области управления городами, вести интеллектуальный учёт коммунальных ресурсов, контролировать работу коммунальной техники. Это значимый проект, который ставит амбициозные задачи по преобразованию в сферах ЖКХ, благоустройства, туризма и транспорта", – подчеркнул Роман Марченко. 

В июле этого года аналогичные соглашения о передаче прав на использование системы "Управляем вместе" были подписаны с Забайкальским краем, Республикой Саха (Якутия) и Нижегородской областью.