Олеся Якунина
© ComNews
18.05.2004

Пользователи услуг связи таджикского GSM-оператора "Вавилон-Мобайл" первыми в республике смогут воспользоваться услугами MMS. Для этого на сети оператора будет установлен центр мультимедийных сообщений EastWind MMSC производства екатеринбургской компании "Восточный Ветер".

EastWind MMSC позволяет взаимодействовать с MMS-центрами других операторов, а также с внешними MMS-приложениями, что в свою очередь позволит "Вавилон-Мобайлу" предоставлять абонентам такие услуги как, мультимедийные новости и репортажи, прогноз погоды, интерактивные видеоигры, получение рекламной и справочной видео и аудиоинформации и т.д.

У "Вавилон-Мобайл" уже установлен биллинг EastWind Billing System, также производства  компании "Восточный Ветер", что позволит без особых проблем произвести интеграцию MMS-платформы.

Менеджер по рекламе и PR ЗАО "Восточный Ветер" Анна Шмырина сообщила репортеру ComNews.ru, что "Восточный Ветер" и "Вавилон-Мобайл" сотрудничают с 2003 г. Анна Шмырина добавила: "В Таджикистане 5 операторов сотовой связи, но ни один из них до сих пор не предоставляет MMS-сервисами. Таким образом, по нашему мнению, "Вавилон-Мобайл", запуская новики, получает стимул к росту абонентской базы".

Сумма контракта не разглашается, однако по данным открытых источников, аналогичное MMS-оборудование  зарубежных производителей стоит минимум $500 тыс., в то время как российское в 5-10 раз дешевле.

Помимо "Восточного Ветра" российскими разработчиками аппаратно-программных комплексов для предоставления MMS-сервисов являются, например, петербургская компания "Беркут" и Ассоциация СBOSS. Как сообщил репортеру ComNews.ru менеджер направления messaging network НПФ "Беркут" Сергей Ермилов, компания работает с MMS-оборудованием в течении 2 лет. mnMMS Sentre (ММS решение компании "Беркут") эксплуатируется одним оператором стандарта cdma2000, и двумя операторами, работающими в стандарте GSM.