© ComNews
17.10.2019

В ходе государственного визита в Саудовскую Аравию Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерство связи и информационных технологий Королевства Саудовская Аравия подписали исполнительную программу технологического сотрудничества и меморандум о сотрудничестве в области массовых коммуникаций, сообщает пресс-служба российского ведомства.

Исполнительная программа технологического сотрудничества должна придать дополнительный импульс развитию российско-саудовских отношений в области ИКТ. Подписание документа стало продолжением договоренностей во время визита российской делегации в Саудовскую Аравию в августе 2019 года. Дальнейшим шагом в данном направлении станет реализация совместных проектов в области искусственного интеллекта, технологий распознавания лица и голоса, "умных" городов, инновационных технологий в сельском хозяйстве, газовой и нефтяной промышленности.

Меморандум о сотрудничестве в области массовых коммуникаций разрабатывался с 2017 года. Он направлен в первую очередь на расширение сотрудничества России и Саудовской Аравии в медиасфере, в том числе на информационный обмен между новостными агентствами, пресс-туры и стажировки журналистов, участие представителей СМИ в крупных форумах и конференциях в обеих странах.

Также в рамках визита в Эр-Рияд подведомственный Минкомсвязи России фонд "Росинфокоминвест" подписал меморандум о взаимопонимании с Saudi Business Machines. Документ подразумевает реализацию маркетинговых и образовательных проектов по темам кибербезопасности, обработки и анализа больших данных и искусственного интеллекта.

Кроме того, меморандумы о взаимопонимании были заключены между МИА "Россия сегодня" и Министерством информации Саудовской Аравии (об открытии официального представительства российского информагентства в Эр-Рияде), а также между АО "Крибрум" и Центром информации и арабо-российских исследований (о сборе и анализе информации в интернете из открытых источников, а также мониторинге и анализе социальных медиа).

Новости из связанных рубрик