Валерия
Лебедева
14.11.2019

Ассоциация региональных операторов связи "Ростелесеть" предложила свою версию законопроекта о поставщике контента телеканалов в интернете. Вместо создания уполномоченных организаций она предлагает отрегулировать уже существующие отношения.

Ассоциация "Ростелесеть", объединяющая 195 региональных операторов связи, 7 ноября направила интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву письмо (есть у "Ъ"), в котором предложила альтернативный законопроект о системе интернет-трансляций 20 обязательных общедоступных телеканалов. Ассоциация просит принять меры "для предотвращения разрушения бизнеса операторов кабельного и IPTV". Дмитрий Мариничев подтвердил получение письма и сообщил, что перенаправил его в Совет федерации. "Надеюсь, проект как минимум позволит запустить процесс обсуждения и выработки компромиссного решения",— отметил он.

Предложения "Ростелесети" не предполагают создания единого посредника между телеканалами и операторами, но предлагают изменить регулирование уже существующих отношений. В частности, предлагается обязать вещателей заменять в интернете контент, на распространение которого онлайн у них нет прав, и уведомлять об этом зрителей. Также предлагается распространять в интернете все версии телеканала для разных часовых поясов.

Новости из связанных рубрик