К концу 2025 г. 65% мирового населения будет жить в зоне действия сетей 5G, на которые придется 45% общемирового мобильного трафика. Такие данные приводят исследователи в Ericsson Mobility Report. По прогнозам Ericsson, в Центральной и Восточной Европе LTE составит 70% подключений абонентов, количество абонентов 5G составит 25%. По прогнозам российских операторов, на сети 5G в России будет приходиться примерно от 20% до 34% трафика. Однако, по оценкам экспертов, доля 5G в России спустя несколько лет будет невелика - на уровне нескольких процентов. Быстрое развитие 5G начнется лишь после 2025 г., когда будут решены основные вопросы, препятствующие развертыванию сети.
© ComNews
26.11.2019

Компания Ericsson опубликовала отчет Ericson Mobility Report за ноябрь 2019 г., в котором представлены прогнозные данные, касающиеся развития технологий и услуг связи на период до конца 2025 г.

Исследователи отметили, что в Центральной и Восточной Европе 2019 г. стал годом, когда технология LTE доминирует. По прогнозам, к концу года на нее будет приходиться 42% всех абонентов. "В 2025 г. LTE останется доминирующей технологией, и ожидается, что она будет составлять 70% абонентов мобильной связи, количество абонентов 5G составит 25%. На сети 2G и 3G, соответственно, придется только 5%. В то время как в 2019 г. эти цифры составляют 42% - на абонентов LTE, остальные 58% - на подключение абонентов 2G и 3G. В течение прогнозируемого периода будет продолжаться значительное снижение WCDMA/HSPA, с 38% до 2% всех абонентских подключений к 2025 г., поскольку пользователи переходят на LTE и 5G", - дали прогнозы авторы отчета.

По их оценкам, среднемесячное потребление трафика в расчете на одного пользователя смартфона к 2025 г. вырастет до 24 ГБ с нынешних 7,2 ГБ - абоненты сотовой связи активно смотрят потоковое видео в высоком качестве и интересуются услугами с использованием технологий VR и AR. К концу 2025 г. число IoT-подключений достигнет 5 млрд против 1,3 млрд в конце 2019 г.

Ericsson ожидает, что глобальное число абонентов 5G превысит 2,6 млрд в течение следующих шести лет, что обусловлено быстро развивающейся экосистемой 5G.

Прогнозируется, что среднемесячный трафик данных на смартфон увеличится с текущего показателя в 7,2 ГБ до 24 ГБ к концу 2025 г., что отчасти обусловлено новым поведением потребителей, таким как потоковая передача виртуальной реальности (VR). С 7,2 ГБ в месяц можно передавать 21 минуту HD-видео (1280 x 720) ежедневно, в то время как 24 ГБ позволят передавать 30 минут HD-видео с дополнительными шестью минутами VR каждый день.

В отчете также говорится, что 5G будет охватывать до 65% мирового населения к концу 2025 г. и обрабатывать 45% глобального трафика мобильных данных.

В 2019 г. услуги 5G запущены в странах Азии, Европы, Ближнего Востока и Северной Америки. В общей сложности намерение запустить коммерческие сети 5G анонсировало около половины операторов в мире. В октябре 2019 г. в сетях 5G зарегистрировано 10 млн подключений. "В Южной Корее, где коммерческие услуги 5G с апреля этого года предоставляют все три оператора, уже зафиксировано 3 млн подключений к сетям 5G. Настоящий бум подключений к сетям 5G переживает Китай, где коммерческие услуги 5G доступны абонентам с октября 2019 г.", - говорится в исследовании.

Исполнительный вице-президент и руководитель сети Ericsson Фредрик Джейдлинг говорит: "Отрадно видеть, что 5G теперь имеет широкую поддержку почти всех производителей устройств. В 2020 г. 5G-совместимые устройства выйдут на рынок. Вопрос уже не в том, "если…", а в том, как быстро мы можем преобразовать варианты использования в соответствующие приложения для потребителей и предприятий. Поскольку 4G остается мощным средством подключения во многих странах мира, модернизация сетей также является ключом к этому технологическому изменению, которое мы переживаем".

Ожидается, что количество абонентов 5G будет расти значительно быстрее, чем у LTE. Наиболее быстрый прирост ожидается в Северной Америке - до 74% мобильных абонентов 5G к концу 2025 г. Северо-Восточная Азия, как ожидается, покажет показатель в районе 56%, а Европа - 55%.

Другие прогнозы включают следующее: общее количество сотовых IoT-соединений в настоящее время оценивается в 5 млрд к концу 2025 г. по сравнению с 1,3 млрд к концу 2019 г., продемонстрировав совокупный годовой темп роста на 25%. Технологии NB-IoT и Cat-M, по оценкам, составят 52% сотовых соединений IoT в 2025 г.

Отчет также подробно рассматривает тарифные планы поставщиков услуг, показывая, что большинство поставщиков услуг, которые запустили 5G, оценили пакеты 5G примерно на 20% выше, чем их ближайшее доступное предложение 4G.

Представитель Tele2 сказал корреспонденту ComNews, что оценка динамики роста трафика Tele2 близка к прогнозам Ericsson. "При успешном запуске сетей 5G темпы роста трафика в России будут на уровне общемировых. LTE действительно останется доминирующей технологией и выступит "подложкой" для развертывания инфраструктуры 5G. По нашим чуть более консервативным, чем у коллег, оценкам, на сети 5G будет приходиться примерно пятая часть трафика - против 25% Ericsson. Стоит сделать оговорку, что прогнозы условны, так как сложность оценок упирается в отсутствие коммерческих запусков сетей 5G в России. При этом перспективы развития технологии, так же как объем инвестиций, зависят от выделенного диапазона. Развертывание сетей на миллиметровых частотах обойдется как минимум вдвое дороже, чем строительство сетей в диапазоне C-band, а значит, будет тормозить развитие 5G в стране", - прокомментировал он.

Руководитель департамента по внедрению новых технологий "Билайна" (ПАО "ВымпелКом") Александр Балюк считает, что к 2025 г. сети 3G в России будут отключены, полосы частот, где сейчас работает 3G, будут использоваться для LTE. "В то же время доля технологии 5G в России будет напрямую зависеть от решения вопроса с выделением операторам полос частот в наиболее развитых с точки зрения экосистемы диапазонах. Самый привлекательный диапазон для развития сетей 5G в России - диапазон 3,4-3,8 ГГц сейчас недоступен для операторов. При наличии аналогичных проблем с приоритетным частотным ресурсом для развития сетей 5G в других странах, например в США, у регулятора есть четкая дорожная карта по высвобождению необходимого ресурса для нужд операторов с понятными объемами и сроками проведения организационно-технических мероприятий с действующими пользователями спектра. Еще один важный фактор, влияющий на развитие 5G в России, - меры стимулирования и льготы для операторов. В странах, где прогнозируются высокие темпы роста 5G, характерны высокие текущие уровни ARPU. В России средний доход на абонента на порядок ниже, в связи с чем окупаемость инвестиций в сети 5G вызывает большие сомнения. В этих условиях стимулирование операторов в России со стороны государства становится критически важным фактором для успешности развития 5G. Во многих странах, где бизнес-кейс 5G под вопросом, в частности в ряде европейских стран, государство оказывает поддержку операторам в виде каких-либо преференций при строительстве сетей 5G - например, увеличение сроков действия лицензий до 20 лет", - прокомментировал Александр Балюк.

По прогнозам ПАО "МТС", в России в 2025 г. доля 5G-трафика в общем мобильном трафике передачи данных может составить порядка 34% по сравнению с 1% в 2020 г. К этому времени LTE-сети будут работать в диапазоне 1800 МГц, покрытие 2G сохранится только в диапазоне 900 МГц для оставшихся абонентов голосовой связи и M2M-SIM-карт, а технология 3G сойдет со сцены. "В первую очередь темпы развертывания сетей 5G будут зависеть от скорейшего решения вопроса по предоставлению частот", - сказал представитель МТС корреспонденту ComNews.

Генеральный директор инвестиционной компании Bengala Investment Алексей Буянов согласен с данными отчета: "Развитие будет быстрым. В России население в городах будет покрыто с такой же долей распределения - хотя урбанистическое население, по статистике, в РФ - 75%, я полагаю, это коснется 50%. Оставшиеся 50% населения будут в 4G в основном с долей около 50%, оставшиеся 50% будут у 5G, и 3G/2G как-то распределены, больше в сторону 3G и 2G. Факторы, влияющие на развитие сетей, - распределение частот от государства, и при возрастающем влиянии государства в секторе "запроса" от государства на внедрение новой технологии", - прокомментировал он.

Генеральный директор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов считает, что 5G сможет стать самой популярной мобильной технологией в России во второй половине следующего десятилетия. "Но увеличивающееся покрытие и растущее число как пользователей, так и внедрений проектов на вертикальных рынках мы будем видеть уже в течение ближайших пяти лет. Развитие 5G будет определяться в первую очередь возможностями по конверсии частот, а также регулятивной политикой государства в области 5G как такового и сфер его применения - умный город, индустрии и т.д.", - рассказал он корреспонденту ComNews.

Руководитель департамента беспроводных технологий J`son & Partners Consulting Виталий Солонин отметил, что на развитие сетей 5G в России будет влиять несколько ключевых факторов: наличие радиочастот и темпы конверсии, готовность абонентских устройств и, самое главное, готовность операторов предложить востребованные сервисы как для частных, так и для корпоративных пользователей. "Существующие сегодня в мире коммерческие сети 5G запущены в неавтономном режиме, принципиально они ничем не отличаются от сетей LTE, кроме роста пропускной способности. Но уже в следующем году в отдельных странах могут появиться автономные сети, использующие новое пакетное ядро 5GC, которые позволят в перспективе реализовать действительно инновационные сервисы, требующие сверхмалую задержку, гарантии качества (end to end QoS), высокую надежность и пр. Основными "абонентами" будут не люди, а датчики и сенсоры, актуаторы и т.п. - сегмент IoT. По нашим прогнозам, к глобальным сетям в России к концу 2022 г. будет подключено около 42 млн устройств, более половины из них будет подключена по сетям мобильной связи, но доля 5G будет невелика - на уровне нескольких процентов. Быстрое развитие 5G начнется лишь после 2025 г., когда будут решены основные вопросы, перечисленные выше", - прогнозирует Виталий Солонин.

Новости из связанных рубрик